Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Наталья Бартош: Стихи мне снятся ночью, а утром я их записываю

17 марта 2017
Наталья Бартош: Стихи мне снятся ночью, а утром я их записываю
 
ТВОРЧЕСТВО
Наталья Бартош, ныне гурьевская поэтесса, начала писать стихи, как и многие, в юности, когда пришло время первой любви. Только она пошла много дальше других, чтобы достичь мастерства в этом и оставить след в истории. Вместе с коллегами по гурьевскому литературному объединению «Вдохновение» и всеми читателями 21 марта она будет отмечать Всемирный день поэзии

Наша героиня родилась в Белоруссии, в небольшом красивом городке, где прошли ее детство и юность. Здесь встретила будущего мужа, который по комсомольской путевке отправился на Север осваивать новые нефтяные месторождения. Через полгода с маленькой дочуркой приехала к нему и Наталья.

На новом месте началась и новая страница ее жизни длиною в 30 лет. Уезжали ненадолго, но Сибирь пленила своей неброской красотой. Здесь, по признанию Натальи Николаевны, прошли самые лучшие годы ее жизни, период профессионального становления. Получив юридическое образование, работала в крупной нефтяной компании с мировым именем.

Поэт со второй попытки

Первая проба пера Натальи Николаевны пришлась на юность, время влюбленности, когда душа поет и хочется рассказать всему миру о переполняющих чувствах и переживаниях.

Вторая волна стихотворчества «накрыла» мою собеседницу уже в Сибири. И началась она с поздравлений и посвящений друзьям и сослуживцам. Старалась избегать штампов, искала такие слова, которые затронули бы сокровенные струны души. И этот творческий поиск снова зажег поэтическую искру, которая, как казалось ранее, уже потухла, но на самом деле просто ждала своего часа.

Однажды осмелилась. Послала свои стихи на городской поэтический конкурс и заняла призовое место. Талантливую поэтессу-любительницу заметили и пригласили в местную писательскую организацию. Пришло признание. Стихи Натальи Бартош увидели свет – были опубликованы в общих сборниках писательской организации.

«Стихи – как зов души, как глоток воздуха…»

… признается наша героиня. Они порой даже снятся ей ночами. И чтобы не забыть на утро удачную рифму, Наталья Николаевна научилась просыпаться и записывать ее в тетрадь, которая под рукой всегда и везде – на кухне, в огороде…

– Вдохновение приходит неожиданно и озаряет, как солнечный луч. И строки тогда бегут одна за другой. Но чаще всего, – приоткрывает поэтическую кухню моя собеседница, – это долгий поиск нужного слова, метафоры, которые передали бы всю гамму нахлынувших чувств образно и изящно.

Наталья Николаевна все требовательнее относится к своему творчеству. Со временем, как говорит она, приходит понимание, что писать «всклад и в лад» не самое главное. На первый план выходит содержание, в которое душа должна быть вложена.

Она искренне сожалеет, что не довелось ей пройти хорошей школы стихосложения. Называет себя самоучкой: училась писать, перечитывая Пушкина, Шекспира и своих любимых поэтов Серебряного века – Анну Ахматову, Марину Цветаеву и Сергея Есенина, стихи которых всегда вызывают у нее бурю переживаний и заставляют задуматься.

Любовная лирика и пейзажные зарисовки стали главными направлениями и в ее творчестве, хотя перу Натальи Николаевны не чужды и бытовые зарисовки, стихи гражданского звучания, которые рождаются как отклик на зацепившие события.


У каждого времени – свои герои

Бытует мнение, что поэзия – удел для избранных, натур тонких и чувствительных. Разделяет его в какой-то мере и наша героиня, замечая все же, что стихи сегодня пишут очень многие и в любительской поэзии немало талантливых и одаренных людей.

Другое дело, как замечает Наталья Николаевна, что язык поэзии сейчас стал другим, далеко не изящным, но менталитетто наш тоже изменился.

Признается, что ей интересно творчество многих молодых поэтов. Особо выделяет Веру Полоскову и Веру Полякову.

Да, они не собирают сейчас целые залы, как Андрей Вознесенский, Роберт Рождественский, Белла Ахмадулина и другие звезды поэзии 60-70-х, но тоже отмечены искрой Божьей, выражают мысли и чаяния современников и имеют немало поклонников. У каждого времени – свои герои.

Но признание при жизни приходит далеко не ко всем, хотя творческие личности, уверена Наталья Николаевна, как никто другой, пожалуй, нуждаются в благодарной публике.

– Писать в стол неинтересно, – не лукавит моя собеседница. – Хочется обратной связи, отклика на свое творчество… И потому, переехав несколько лет назад с семьей в Малое Луговое, она сразу же начала искать «собратьев по перу».

Вступила в гурьевскую писательскую организацию «Вдохновение», где ее творчество нашло признание, и успела уже поучаствовать в презентации в областной библиотеке, где стихи Натальи Бартош получили высокую оценку любителей поэзии. И это вдохновляет ее писать дальше, оставляя свой след в истории.

Ольга ТЧАННИКОВА
Фото Александра ПАРХИМЧИКА
и из архива героини

ВЕСНА ИДЕТ!

Еще заглядывает по ночам
Морозец-злюка, сковывая лужи.
А днем, противясь солнечным лучам,
Он жалким выглядит и неуклюжим.

С покатых крыш стекают ручейки.
Слышны повсюду звонкие капели.
Весна идет! Снежинки-мотыльки
Умчались прочь в объятиях метели.

Земля, как воск от тлеющей свечи,
Под солнцем тает. И волнуют душу
Веселым криком первые грачи
И крокуса бутон в саду набухший.

Юнец безусый, первенец весны –
Март провожает зимние морозы.
Он в терпкий запах ели и сосны
Добавил нежный аромат мимозы.

Наталья БАРТОШ
литературное объединение «Вдохновение»

ПОДСНЕЖНИК

На лесной полянке – солнечная нега.
Крохотный подснежник вылез из-под снега.
Словно любопытный маленький ребенок
Вдруг освободился от тугих пеленок.

Сбросил снежный панцирь, выглянул наружу.
Ох, и надоела ледяная стужа!
Вытянул головку солнышку навстречу,
Выпрямил листочки и расправил «плечи».

Он как будто шепчет синеве безбрежной:
«Видите, какой я трогательно-нежный,
Тонкий и изящный, как певунья скрипка».
Вон она какая, у весны улыбка!

Наталья БАРТОШ
литературное объединение «Вдохновение»
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK