Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Под открытым небом

30 июня 2017
Под открытым небом
 
С КНИГОЙ ПО ЖИЗНИ
В самом центре Гурьевска, в лесопарковой зоне на ул. Ленина открылась первая в Калининградской области Литературная гостиная «У фонаря». Поэты, писатели, молодые исполнители и общественники уже оценили современную площадку

Литературная гостиная под открытым небом открылась в Гурьевске 24 июня в рамках празднования Дня молодежи. На площадке – табличка со знаменитой строчкой из стихотворения Александра Блока «Ночь, улица, фонарь». В резной беседке – шкаф со множеством книг классиков и современных авторов. «Каждый желающий может взять домой ту книгу, что ему понравилась. А после прочтения – вернуть обратно. Сюда можно принести свои книги, поделиться ими с другими. Площадка – первый шаг в будущей работе по благоустройству парковой зоны. Скоро здесь появятся тротуары», – рассказал глава администрации Сергей Подольский.
Больше фотографий
Начальник управления по делам молодежи Ольга Романова отметила, что все работы по созданию новой зоны в парке проведены всего за две недели. За это время здесь появилось освещение, выложенная плиткой территория, пандусы, скамейки, книжный шкаф, Wi-Fi, элементы декора. Причем все это было создано без использования бюджетных средств, исключительно на спонсорские.

Первую в регионе литературную гостиную по достоинству оценили руководитель областного агентства по делам молодежи Татьяна Васильева, председатель калининградского отделения Союза российских писателей Борис Бартфельд, член российского ПЕН-клуба Олег Глушкин, молодые поэты из группировки «Los poetas» Евгений Журавли и Артур Зеков, актеры театра «Дель» и литераторы Гурьевского округа. «То, что сделано в Гурьевске, превзошло все мои ожидания! Надеюсь, что мы и в Калининграде сможем получить что-то подобное, «сквер поэтов». Площадка – образец для муниципалитетов области. Она сделана с душой. Это прекрасное дело, поздравляю всех!», – выразил свое мнение Борис Бартфельд. Олег Глушкин отметил важность появления литературной гостиной, где писатель сможет общаться с читателем. «Не представляю, как человек может жить без книги. Автору важен читатель. Тот, кто сопереживает, рождает образы. Литераторы будут с удовольствием приходить сюда! Радует, что Гурьевский округ делает все, чтобы приблизить литературу к народу», – заключил писатель.

В СКОРОМ ВРЕМЕНИ ЛИТЕРАТУРНАЯ ГОСТИНАЯ «У ФОНАРЯ» СТАНЕТ МЕСТОМ ПРОВЕДЕНИЯ ПОЭТИЧЕСКИХ ВЕЧЕРОВ, ДИСКУССИОННЫХ КЛУБОВ, КНИЖНЫХ ВЫСТАВОК, ТЕАТРАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ, ФЕСТИВАЛЕЙ БАРДОВСКОЙ ПЕСНИ, БАТТЛОВ.

Позитивно оценили появление гостиной и молодые авторы. Представители группировки «Эти поэты» («Los poetas») Евгений Журавли и Артур Зеков прочитали свои стихи. «Литература должна выходить на открытые площадки, находить новые формы.

Слово сегодня востребовано, поэзия актуальна, она формирует сознание. А открытые литературные гостиные дают авторам возможность развиваться», – уверены молодые литераторы.

Отметим, что идея создания Литературной гостиной принадлежит управлению по делам молодежи. Проект реализован при поддержке компании «Бахов и сыновья», депутата областной Думы Андрея Оноприенко, ООО «Райэнерго», управления дорожного хозяйства и благоустройства.

Фото Александра ПАРХИМЧИКА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK