Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Поэтический вечер в литературной гостиной «У фонаря» окрылил поэтов и порадовал зрителей

21 июля 2017
Поэтический вечер в литературной гостиной «У фонаря» окрылил поэтов и порадовал зрителей
 
ДУША ПОЕТ!
Поэтический вечер под открытым небом? А почему бы и нет? Благо лето, да и уютный уголок литературной гостиной «У фонаря» в лесопарковой зоне располагает к лирическому настроению

Вышло все как нельзя лучше. Никакой заорганизованности, шаблонности. Собрались те, кому поэзия не чужда. Выступающие нараспашку раскрывали душу, читая свои стихи, слушали других. У каждого – свой мир, свой взгляд на жизнь, свой слог, но оттого и интересней богатая палитра чувств и мироощущений.

Ведущая вечера Екатерина Михеева лиричным вступлением задала тон неформальному общению в новом формате.

Первым к свободному микрофону вышел самый юный поэт. Леониду Макуцевичу 18 лет, и последние 2,5 года он пишет стихи, мини-поэмы и рассказы. Леонид – участник литературного проекта «ЧТИ!». Юный литератор еще не определился с выбором будущей профессии. Говорит, возможно, будет поступать на филологический факультет, однако и философия, судя по его стихам, вчерашнему школьнику тоже не чужда.

Собравшимся его творчество понравилось, и дружными аплодисментами они поддерживают начинающего поэта. И он с улыбкой уходит с импровизированной сцены у символичного «блоковского» столба, уступая место своим собратьям по творческому цеху. Однако занять его никто не торопится.

– Боязно было выносить на зрительский суд свое детище, – признается позднее бывший офицер, человек далеко не робкого десятка, Валентин Шипицын. – Одно дело – читать стихи родным и близким, а совсем другое – незнакомым людям.

– У нас, поэтов, – говорит он, – душа ранимая. И непонимание, насмешка, грубое слово, действительно, могут быть «страшнее пистолета».

Возникшей короткой паузой умело воспользовалась ведущая, чтобы почитать любимые стихи из творческого наследия Александра Блока и Беллы Ахмадулиной. Прохожие на улице Ленина, очарованные чудесной музыкой рифм, невольно замедляли шаг, останавливались послушать стихи. Иные присаживались на свободные пока еще места декоративных скамеек.

Воодушевленные классиками отечественной поэзии, один за другим стали выходить к свободному микрофону и другие поэты.

Мои стихи живут во мне,
Но очень часто просятся наружу,
Рождаются в дороге и во сне,
И в жаркий зной, и в дождь,
и в злую стужу...

Таким стихотворным признанием начинает свое выступление Михаил Герасименко. Стихи он начал писать в школе и остался верен любимому увлечению по сей день. В творческом багаже Михаила Дмитриевича (теперь уже пенсионера) стихи на все случаи жизни. Бывший водитель пишет обо всем, что «цепляет» его взгляд и сердце. Рассказывает, как однажды лютой зимой увидел на дороге брошенного щенка. И строчки сами «побежали» одна за другой. О беззащитности тех, кого мы приручаем, о предательстве, черствости и равнодушии человека, у которого поднимается рука безжалостно выбросить из окна машины на неминуемую погибель надоевшую «живую игрушку». Поэтическую эстафету продолжил Константин Хабазня, калининградский поэт. Преподаватель математики по профессии, он (к своим 27 годам) единственный из участников вечера имеет опубликованный сборник стихов, состоит в поэтических клубах «Los poetas» и «Графит». Но в гурьевской литературной гостиной «У фонаря», как считает он, совсем иная атмосфера, особый формат, живой голос. В единстве с природой стихи звучат совсем подругому.

– Мне очень приятно, что в Гурьевске оказалось так много любителей поэзии, и этот интерес к творчеству поддерживается на уровне администрации, – говорит Константин. И добавляет, что он будет рад снова приехать к нам в гости.

Гурьевчанин Валентин Щипицын, хоть и разменял уже девятый десяток лет, но публично читать свои стихи, которые начал писать еще на Камчатке, где проходил военную службу, не осмеливался. А на поэтическом вечере рискнул.

– Коленки до сих пор дрожат, – не лукавит он. И тут же замечает, что и порцию адреналина от общения со зрителями получил такую, что на несколько дней наперед хватит.

Писать только для себя, в стол, как признавались все авторы, неинтересно. Творческому человеку обязательно нужна обратная связь, свои зрители, читатели. Блеск в их глазах «заряжает» новой энергией, помогает обрести «крылья» для полета творческой фантазии. Проще говоря, поэту нужно признание. И они, благодаря управлению по делам молодежи, где родилась замечательная идея в новом формате проводить творческие встречи, успешно воплощенная в жизнь, его получили.

Благодарная публика долго не отпускала с импровизированной сцены главных героев поэтического вечера. И они вновь и вновь выходили к свободному микрофону, чтобы поделиться своими чувствами и переживаниями и самоутвердиться, обретая новых поклонников.

Заключительным аккордом вечера стало импровизированное выступление самой юной слушательницы – маленькая девочка вместе с мамой прочла любимое стихотворение Самуила Маршака.

– До новой встречи, – порадовала поэтов и поклонников литературы обещанием встречаться каждую неделю ведущая вечера Екатерина Михеева.

– Будем ждать!

ЛЮДИ ГОВОРЯТ 

Софья БОЖКОВА и Анна ЕФИМОВА
Софья БОЖКОВА и Анна ЕФИМОВА:

– Остановились на минутку послушать – и остались до конца. Такой чудесный вечер!
Татьяна СОЛОВЬЕВА
Татьяна СОЛОВЬЕВА:

– С утра настроение было хуже некуда. А сейчас – душа поет! Какие самородки, оказывается, живут рядом с нами! Истинное наслаждение получила от вечера.
Валентина ИВАНОВА
Валентина ИВАНОВА:

– Я приехала из Усть-Каменогорска в гости к родственникам, была на открытии литературной гостиной, очень понравилось. Сегодня уже специально пришла сюда. И очень довольна. Такое душевное живое общение! Поэты – непрофессионалы, но такие молодцы: хороший слог, образные выражения. Попросила на память несколько стихотворений у Михаила Герасименко. Он умеет задеть за живое! Прочту его стихи своим коллегам-библиотекарям.

Следующая встреча с поэтами состоится в литературной гостиной уже сегодня, в пятницу, 21 июля. Начало вечера в 19.30.



 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK