Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Сила слов, образов и рифм!

25 августа 2017
Сила слов, образов и рифм!
 
У ФОНАРЯ
Литературная гостиная «У фонаря» на ул. Ленина вновь распахнула для гостей свои двери. На этот раз мероприятие получилось более масштабным, чем раньше. И не случайно, ведь творческую площадку посетили поэты со всей области – 20 человек из более чем 30 литературных объединений! В том числе – из Зеленоградска, Светлогорска, Гвардейска и, конечно же, Гурьевска

Как и раньше, мероприятие было организовано управлением по делам молодежи. Однако в этот раз не обошлось без сюрпризов. Напомним, что литературная гостиная появилась в начале июля, и уже успела полюбиться гурьевчанам. Все предыдущие литературные чтения проходили вечером. Но в этот раз поэты решили не откладывать дело в долгий ящик и начали радовать горожан с 12 часов дня.
Больше фотографий
И только на этом сюрпризы не закончились. Литераторы решили не ставить какихто жестких рамок и не дали мероприятию определенного названия, что, однако, никоим образом не сказалось на качестве программы.

НА ПРОТЯЖЕНИИ ПОЧТИ ТРЕХ ЧАСОВ ПОЭТЫ РАДОВАЛИ ГОСТЕЙ КАК ГРАЖДАНСКОЙ, ТАК И ЛЮБОВНОЙ ЛИРИКОЙ, ЧТО ВЫЗВАЛО САМЫЙ ЖИВОЙ ИНТЕРЕС У ЗРИТЕЛЕЙ

По словам Ирины Цынбал, специалиста по делам молодежи Гурьевского городского округа, данное мероприятие – самое масштабное за последнее время.

– Это самый настоящий поэтический фестиваль, – отметила Ирина. – Такие мероприятия не только интересны, но и весьма познавательны. Ведь они позволяют наладить связь между поколениями поэтов, дают возможность любому желающему высказаться. Я знаю многих авторов, которые пишут в стол. Это неправильно.

С Ириной, которая, к слову, сама сочиняет стихи, полностью согласна Мария Каштанова – молодой поэт из литературного объединения «Импульс» города Гвардейска. Девушка пишет уже давно и очень рада возможности выступить перед благодарными слушателями.

– Современная поэзия весьма специфична. Она построена больше на эмоциях, чем на литературных образах. Подача для поэта, наверное, самое главное, отметила Мария. – И очень отрадно, что современные, тем более – молодые авторы, стараются не только красиво писать, но и ярко читать.

Однако только чтением стихов дело не ограничилось. Борис Бартфельд – главный инициатор мероприятия и председатель калининградской областной писательской организации, решил по-настоящему тряхнуть стариной и организовал настоящий поэтический баттл. Его противниками выступили два молодых автора: Артур Зеков – член калининградской поэтической группировки «Los Poetas» и Татьяна Шевченко – член калининградского поэтического клуба «Графит».

Оба клуба уже успели полюбиться гурьевчанам по предыдущим выступлениям в литературной гостиной. И в этот раз ребята выложились на все сто. В течение получаса участники баттла обменивались между собой яростными поэтическими ударами, словно боксеры на ринге. Стихотворение сменялось стихотворением, тема – темой, а микрофон переходил из рук в руки. Борис Бартфельд стойко сопротивлялся напору молодых поэтов, однако в этот раз все решили сойтись на благородной ничьей. Что весьма знаково, учитывая, что настоящая поэзия не знает ни побед, ни поражений.

– У молодых поэтов больше ярости, больше страсти. Но я помню свою юность – она заканчивается быстрее, чем хотелось бы, – смеется Борис Бартфельд. – И, если вдуматься, между молодыми поэтами и представителями старшего поколения не так много отличий. Главное, что мы все пишем на русском языке, и это нас объединяет. И я благодарен за то, что молодежь занимается творчеством. Ведь это заставляет нас самих молодеть.

Отрадно, что литературная деятельность становится по-настоящему модной. Как говорится, поэзию – в массы.

Артур ЗЕКОВ
Фото Олега ЛАКТИОНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK