Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Гармония в стиле ретро

2 февраля 2018
Гармония в стиле ретро
 
СОВМЕСТНЫЙ КОНЦЕРТ
В Центре культуры дали концерт гурьевский вокальный ансамбль «Ретро» и хор «Гармония» из Черняховска

В этот день здесь была особая атмосфера, практически камерная. Музыка, которую пришли послушать люди, воплощает в себе спокойствие и умиротворение. И даже названия коллективов говорят сами за себя – «Ретро» и «Гармония». Все действительно было гармонично и в стиле ретро.

Любители академической и классической музыки насладились прекрасным исполнением любимых песен и романсов. И узнали историю возникновения произведений.

– В последние годы хоровое искусство стало забываться. А хочется, чтобы эту музыку слушали как можно больше людей, – поделилась директор гурьевского Центра культуры Светлана Кульманская. – Наша литературная гостиная – это своеобразный урок музыки. Мы стараемся донести до слушателей давно забытые мелодии. И поделиться интересной информацией, неизвестными фактами, которые с ними связаны.


Руководитель ансамбля «Ретро» Лариса Иваницкая и директор Центра культуры Гурьевска Светлана Кульманская решили проводить совместные концерты с хоровыми коллективами области


– Недавно президент Владимир Путин отметил, что в России нужно развивать хоровое искусство, – рассказала Лариса Анатольевна. – И мы стараемся возродить забытые традиции.

По словам руководителя ансамбля «Ретро», в стенах Центра культуры планируют организовывать всероссийские и даже международные встречи.

– Наш ансамбль «Ретро» дает концерты по приглашению других культурных организаций региона. Но теперь мы хотим сделать гурьевский Центр культуры основной площадкой для областных хоровых выступлений, – добавила Лариса Иваницкая.

Руководитель «Гармонии» Вера Бабаева отметила, что хоровая музыка – это искусство, требующее внимания, особой подготовки.

– Хоровая музыка весьма специфична. Это не развлекательный жанр. При ее исполнении нужна хорошая акустика. Это не те мелодии, которые исполняют на праздниках, массовых мероприятиях, – рассказала Вера Бабаева.

Хочется отметить, что половина исполнителей в коллективах «Ретро» и «Гармония» – любители. Безусловно, некоторые специалисты с музыкальным образованием. Однако костяк коллективов – это люди разных профессий. Здесь поют и почтальоны, и электрики. Но все это не мешает коллективам исполнять песни профессионально.

Вознаграждением музыкантам за отличное исполнение песен стали аплодисменты и букеты цветов.

Наталья НЕДЕЛЬКО
Фото Олега ЛАКТИОНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK