Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Сказки и были в картинах Василисы Небылицы

31 мая 2019
Сказки и были в картинах Василисы Небылицы
 
КРУПНЫМ ПЛАНОМ
Выставка под таким необычным названием открылась в Музее истории и культуры г. Гурьевска. Это событие (а по-другому его и назвать нельзя) собрало многих любителей изобразительного искусства. Автор картин – местная художница Василиса Небылица, жительница пос. Заливное

Это ее первая персональная выставка. А оттого – поособенному важная. «Подтолкнули» девушку к такому шагу ее родные, друзья и коллеги по работе, а также директор заливенской библиотеки Татьяна Шепелина, которые являются обладателями ее картин. Они и пришли на ее творческий вечер. Ведь свои работы Василиса дарит, делясь с окружающими частицей своей души. И вот в пятницу, 24 мая, вся ее коллекция «собралась» в выставочном зале Музея истории и культуры.

Директор учреждения Наталья Корнеева вместе со своей неизменной помощницей, специалистом по экспозиционно-выставочной работе Анастасией Старовойтовой рассказали о творческом пути Василисы Небылицы.


Ее картины отличаются необычностью и индивидуальностью. В них – душа автора. Интерес к рисованию у Василисы проснулся в восьмом классе, когда в новогоднем конкурсе она выиграла альбом и набор карандашей. Сначала перерисовывала открытки и книжные иллюстрации, потом делала первые самостоятельные наброски… 


После школы поступила сразу в несколько учебных заведений, но выбрала колледж сервиса и туризма г. Калининграда, стала осваивать профессию менеджера по ресторанному бизнесу. Работала официанткой, потом барменом и дослужилась до руководящей должности. В настоящее время является директором ресторанно-гостиничного комплекса и уже пять лет преподает в колледже сервиса и туризма.

И ни на минуту не забывает о своем хобби. Рисование – это ее отдушина. И пусть у нее нет специального художественного образования, она как творила, так и будет творить! Ведь талантливый человек талантлив во всем.

– Я самоучка, – так про себя говорит Василиса. – Рисую так, как вижу, и получаю от этого большое удовольствие. – Когда пишу, я отдыхаю. Грандиозных планов не строю. Это мое хобби, которое позволяет выражать себя.

Некоторые картины нарисованы шариковой ручкой и карандашом. Каждая – уникальна. На выставке представлено около 40 работ.

Занимается художница и росписью стен – детских комнат, коридоров, залов, гардеробных и других помещений. Общаясь с Василисой, не могла не спросить про ее имя и фамилию, думала, что это ее творческий псевдоним.

– У нас в роду есть несколько Василиев, всем нравится это имя, – говорит девушка. – Родители ждали мальчика Васю, а родилась я – Василиса. И с фамилией мне повезло, она у меня самая настоящая, украинская!

Татьяна ДУРНОВА
Фото Елены ЗЕЛЕНСКОЙ
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK