Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Весело и с задором. Как отмечали День округа

8 сентября 2017
Весело и с задором. Как отмечали День округа
 
СОБЫТИЕ
День Гурьевского округа – один из любимых праздников гурьевчан. Его ждут все, ведь этот праздник проходит весело, интересно и зажигательно и обязательно с музыкальным подарком-сюрпризом. И даже зарядивший с утра дождь не испортил приподнятого настроения, хотя и внес коррективы в праздничную программу. Несмотря на это, люди целыми семьями шли в парк культуры и отдыха, чтобы дружно его отметить

На центральной сцене балом правила музыка, ее звуки разносились по округе. Выступал молодежный духовой оркестр из польского города НовеМясто-Любавске и лучшие творческие коллективы округа. На «бис» играл большой оркестр народных инструментов под управлением дирижера Андрея Степаненко из Калининграда.

Заходите в гости к нам



В это время на территории парка развернули свои подворья административные районы округа, показывая чем богаты.

Луговское стилизовало его под веселую ярмарку. Скоморохи зазывали «честной народ» отведать бубликов, пирожков и другой вкусной сдобы двух местных пекарен. Но главное внимание гостей привлекал огромный рог изобилия с продукцией самого именитого в округе КФХ Лучковых. Фермерское хозяйство по объему выпускаемой продукции не уступает крупному сельхозпредприятию: выращивает зерновые, овощи, а недавно заложило промышленный яблоневый сад.

Храбровчане превратили свою площадку в салон самолета с настоящим пропускным пунктом досмотра. Народу такая необычная идея понравилась. Взрослые и дети, приняв условия игры с удовольствием проходили через рамку металлоискателя. Грозная на вид овчарка-охранник, оказалась добролюбивой и разрешала себя погладить.

На Новомосковском подворье разместился «город мастеров». Изумительные по красоте изделия местных умельцев представили «Добринский хуторок». Главными действующими лицами Кутузовской ярмарки стали воспитанники детсада «Орленок», дружина юных пожарных «Спасатель» Петровской школы и местные предприниматели.

Большеисаковский район сделал ставку на дружбу народов. Творческие коллективы местного ДК «зажигали» так, что устоять на месте никто не мог: люди подпевали и в пляс пускались.

Весело было и в богатом «Низовском амбаре». Здесь и хороводы с гостями водили, и целоваться их учили.

Не смолкал смех и на «Гурьевском Арбате», где можно было получить лицензию на «вынос мозгов», справку о гениальности, международные права пешехода, заключить договор с самим собой и получить пропуск в иные миры.

Поиграв в шуточные игры и выступив на «музыкальном пеньке» или у «поэтического каштана», гости заходили в шатер Центра культуры и досуга, чтобы посмотреть на работы художниц Екатерины Губерцевой и Лии Чурадце, расписывающих глазурью пряники, испеченные по семейному рецепту основателя низовского музея «Замок Вальдау» Андрея Баринова. И любовались ручными изделиями в стиле скраббукинг мастериц Татьяны Перевертайловой и Анастасии Щукиной, экспонатами выставки декоративно-прикладного искусства участниц творческих объединений «Пот-э-флер» и «Шкатулка».

Управление сельского хозяйства устроило ярмарку-продажу. Гурьевчане с удовольствием дегустировали продукцию местных аграриев и закупали продукты впрок.

Гурьевская ЦРБ развернула экспресс-лабораторию, в которой можно было сделать ЭКГ, измерить глазное и артериальное давление, определить уровень сахара в крови. Самые предусмотрительные даже прививку от гриппа сделали.

«Бурановские бабушки» зажгли!



Вечерняя концертная программа началась с самого настоящего сюрприза! Организаторам праздника – управлению по культуре, туризму и спорту удалось в полной мере удивить гурьевчан и жителей округа: на главной сцене парка выступил серебряный призер конкурса песни «Евровидение – 2012» коллектив «Бурановские бабушки»! Целый час артистки радовали публику своим искрометным творчеством и самыми популярными хитами, а в конце спустились к зрителям и вместе с ними танцевали и фотографировались.

«Человек. Событие. Время»

Праздник продолжился церемонией награждения и чествования людей и предприятий, внесших большой вклад в развитие округа. Всех жителей муниципалитета поздравили с праздником глава округа Алексей Курилов, глава администрации округа Сергей Подольский, депутат Государственной думы Александр Пятикоп и депутат областной думы Александр Орехов.

Благодарственными письмами от Государственной думы были отмечены начальник управления по культуре, туризму и спорту Арутюн Арутюнян; учредитель, руководитель проектной группы ООО «БаральтМ» Владимир Гущин; директор Низовской школы Ирина Семеновых, директор МБУ «Благоустройство» Владимир Чернов, врач-акушергинеколог ГАУЗ «Гурьевская ЦРБ» Нина Тюшева; начальник управления по социальным вопросам Светлана Пикачева; директор МБУ «Гурьевская централизованная библиотечная система» Наталья Бакина.

Благодарственные письма от областной думы вручили начальнику Низовского территориального управления Евгению Виннику, начальнику Новомосковского территориального управления Владимиру Устинову и начальнику отдела по благоустройству МБУ «Благоустройство» Светлане Пономарюк.

Далее состоялась церемония награждения победителей конкурса «Человек. Событие. Время».

В номинации «Признание» за большой вклад в развитие округа и активную жизненную позицию наградами отметили председателя первичной организации общества инвалидов Большеисаковского теруправления Людмилу Дементьеву, председателя окружного Совета ветеранов педагогического труда Галину Конивец и председателя окружного Совета ветеранов войны, труда, ВС и ПО Виктора Орлова и заведующую детским садом «Геолог» Татьяну Пономареву.

Также в номинации «Признание» высоко отметили труд людей, находящихся на заслуженном отдыхе, – Владимира Перевертайлова, в прошлом председателя колхоза «Восход»; Людмилу Никитину, работавшую в СПК колхоз «Васильково»; Николая Алашинова, преподавателя, мастера производственного обучения Низовского училища (СПТУ №1); Екатерину Пошкус, бывшего директора Ушаковской школы и Светлану Чистякову, зоотехника совхоза «Маршальский».

Сергей Пирогов – почетный гражданин



По доброй традиции в День празднования округа присваивается звание «Почетный гражданин Гурьевского городского округа», и в этом году им стал Сергей Пирогов, чей трудовой стаж насчитывает более 40 лет.

Сергей Михайлович родился 17 мая 1939 года в Московской области Егорьевского района.

Сергей Пирогов работал механизатором, комбайнером, трактористом в колхозе «Россия». За трудовые заслуги награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом Ленина, бронзовыми медалями ВДНХ. К золотой медали ВДНХ в 1978 году получил подарок – автомобиль «Москвич». Сергей Михайлович занимает активную жизненную позицию и принимает участие во всех общественных мероприятиях.

Лучшие семьи округа

Победителями в номинации «Семья года» стали семья Кошкиных и семья Тимошенковых.

Семья Кошкиных – супруги Людмила Ивановна и Николай Михайлович с 80-х годов живут в пос. Петрово. Жители округа эту семью очень хорошо знают, и она для многих является примером. Дети в семье Кошкиных воспитывались в атмосфере любви и уважения.

Николай Михайлович Кошкин много лет успешно возглавляет Калининградское отделение Всероссийского добровольного пожарного общества и является инициатором добрых дел в поселке. Людмила Ивановна – прекрасный преподаватель, руководитель дружины юных пожарных «Спасатели», лауреат областных и российских конкурсов.

В многодетной семье Тимошенковых, проживающей в пос. Матросово, воспитываются пятеро детей, и все они активно занимаются спортом, показывая высокие результаты. Наталья Владимировна Тимошенкова и ее супруг Алексей Петрович трудятся на одном предприятии – ООО «Автомастер импорт». Они успевают все: и работать, и детей воспитывать, делать с ними уроки, возить на тренировки и соревнования, разделяют с ними радость побед.

За отвагу и мужество


 
Победителями в номинации «Отвага и мужество» стали участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Гурьевскому округу старший лейтенант полиции Николай Оленич и сержант полиции Дмитрий Солонович, которые блестяще провели операцию и проявили героизм при задержании особо опасного преступника.

Человек дела


 
В номинации «Гражданская позиция» победу присвоили генеральному директору ООО «КалининградСтройТрест» Игорю Мазуркевичу, депутату Гурьевского окружного Совета депутатов. Игорь Анатольевич вносит большой вклад в развитие муниципалитета.

В этом году при его участии были построены разворотное кольцо с парковой и детская площадка в пос. Васильково, оказана весомая поддержка в открытии литературной гостиной «У фонаря» в Гурьевске, организована и оплачена патриотическая выездная акция «Дорогами Победы» в Берлин с участием ветеранов и волонтеров округа.

В числе добрых дел Игоря Мазуркевича – помощь в проведении празднования Дня Победы, приобретение кадетской формы для кадетского класса Орловской школы, поддержка детского сада пос. Орловка и др.

Молодые патриоты



 В номинации «Преемственность поколений» наградами отметили ребят, которые проводят большую патриотическую работу. Памятными знаками «Юный защитник Отечества» от имени Российского комитета ветеранов были награждены командир дружины юных пожарных Петровской школы Наргис Джалилова, командир ВПК «Гвардеец» Дарья Канашук, старшина кадетских классов Храбровской школы Дарья Коваль, кадет Орловской школы Милана Грудько, командир ВПК «Русь» СОШ №1 г. Гурьевска Дмитрий Ульянов и заместитель командира кадетского взвода СОШ №1 Никита Ищенко.

Во главе – сельское хозяйство

Победу в номинации «Созидание» присвоили генеральному директору ООО «Темп» Александру Акарцеву. Предприятие, занимающееся животноводством, производством молока и мяса, начало свою деятельность в 2007 году. Хозяйство является участником государственной программы Калининградской области «Развитие сельского хозяйства».

Предприятие, учреждение и событие года

Лучшим «Предприятием года» признано строительное управление «ВАД», которым руководит Олег Надеждин. В число его объектов входит строительство самых крупных дорог в области.

Победителем в номинации «Учреждение года» стало МАУ «Школьное питание», которое занимается организацией питания в школах округа. В 2016/2017 учебном году предприятие охватило горячим питанием 96% учащихся, что составило более 6000 человек.

«Событием года», безуcловно, стало открытие новой суперсовременной школы, которая 1 сентября открыла свои двери для 1500 детей. Также победу в этой номинации одержали предприятие «Запад Строй» во главе с генеральным директором Сарваном Алиевым и предприятие «Райэнерго» во главе с генеральным директором Александром Рейхом, которые занимались строительством новой школы.

«Лучшим территориальным управлением» признано Низовское территориальное управление.

Празднование Дня округа продолжилось концертом певицы российской эстрады Анны Семенович! Послушать известную артистку пришли несколько тысяч человек, и все остались довольны ее выступлением, оно было незабываемым. После чего состоялся красочный фейерверк.

Стоит отметить,что после выступления в своем Инстаграме Анна посвятила Гурьевску пост, в котором написала: «Что мне дождь в лицо, что мне скользкая сцена, когда вы меня так тепло встречали! Спасибо каждому из вас за улыбки, общение и, конечно, аплодисменты! Я вас люблю! Гурьевск, с Днем города».


Подготовили Ольга ТЧАННИКОВА
Татьяна ДУРНОВА
Фото Олега ЛАКТИОНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK