Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Как уберечься от кишечной инфекции

20 декабря 2016
 
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
Ухудшение эпидемической ситуации по острым кишечным инфекциям в регионе послужило основанием обсудить этот вопрос и на муниципальном уровне

К разговору о дополнительных мерах по профилактике этих заболеваний на заседании Санитарно-противоэпидемической комиссии (СПЭК), учитывая, что в эпидемический процесс преимущественно вовлекаются дети дошкольного и младшего школьного возраста, были приглашены руководители детских дошкольных и образовательных учреждений, а также представители МУП ЖКХ «Водоканал» и АТП «Школьное питание», в работе которых присутствуют факторы, формирующие механизмы передачи инфекции.

Главный государственный санитарный врач по Гурьевскому округу и Полесскому району Валерий Кириченко начал свое выступление с печальной медстатистики. За последние пять лет заболеваемость вирусными кишечными инфекциями в нашем округе выросла более чем в два раза. Наиболее подвержены им дети и подростки до 17 лет (в текущем году они составили 89% от общего количества заболевших). При этом 82% – проживает в сельской местности.

Отмечая, что с острыми кишечными инфекциями сталкиваются люди любого возраста, Валерий Владимирович особо подчеркнул, что маленькие дети и больные, ослабленные другими недугами, переносят их наиболее тяжело. И потому заниматься самолечением крайне опасно.

Возбудителями заболеваний пищеварительного тракта могут быть различные бактерии и вирусы, однако чаще тяжелые гастроэнтериты вызывают именно ротовирусы. Развивающуюся при этом болезнь в народе именуют «кишечным гриппом». Опасна она обезвоживанием и серьезными осложнениями со стороны почек и сердечно-сосудистой системы, а для малышей – даже летальным исходом.

Вирус сам по себе не имеет возможности передвигаться в среде. Чтобы искать нового хозяина, заражать его, нужны факторы, формирующие механизмы передачи инфекции.


Ольга ТЧАННИКОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK