Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Тайно ввезенная из-за границы свинина может вызвать вспышку АЧС

23 декабря 2016
 
УГРОЗА ДЛЯ РЕГИОНА
Негативная ситуация по африканской чуме свиней у наших ближайших соседей – Польши, Литвы, Латвии – представляет глобальную угрозу для региона. О том, как мы защищаемся от нее и других опасных заболеваний животных и человека, обсуждали на противоэпизоотической комиссии


Как проинформировал собравшихся руководитель ветеринарной службы в округе Руслан Кузнецов, вся продукция из свинины, поступающая в область, скрупулезно исследуется в лаборатории на вирус АЧС и только потом допускается на реализацию.

В профилактических целях с владельцами подворий постоянно проводится разъяснительная работа по правильному содержанию и кормлению свиней. Все свинопоголовье прививается от АЧС, во всех случаях падежа проводится отбор проб для исключения заболевания.

На базе Гурьевской ветстанции образовано дезотделение, оснащенное современным оборудованием. На случай возникновения АЧС создан запас соответствующих средств и спецодежды. Эти и другие меры профилактики дают положительный результат.

Однако терять бдительность все-таки нельзя, тем более что в стране и мире фиксируются вспышки других опасных заболеваний.

Снова обнаружен трихинеллез

В регионе выявлено семь неблагополучных пунктов по трихинеллезу. В Полесском и Нестеровском районах он обнаружен среди диких кабанов, в Правдинском, Озерском и Славском – у домашних свиней. Люди, употреблявшие зараженное мясо, проходят курс лечения.

На западе Польши – вспышка птичьего гриппа

От гриппа H5N1 пострадали в этом году 19 стран мира. С конца октября резко обострилась ситуация в Европе, что связано с заносом высокопатогенного гриппа H3N8 дикими перелетными птицами. Усугубляют ситуацию миграционные пути околоводных птиц. Наиболее уязвимы для заболевания фермы с выгульным способом содержания птиц.

На повестке дня лейкоз КРС

Как сказал на совещании Руслан Кузнецов, в максимально короткие сроки необходимо разработать и ввести в действие региональную программу по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота и план мероприятий по профилактике этого заболевания с поэтапным выведе нием из стада инфицированных вирусом животных.

Сибирская язва под контролем

Эта особо опасная инфекционная болезнь животных и человека напомнила о себе на Ямале. Пострадали олени и люди.

В нашей области есть два захоронения животных, погибших от сибирской язвы. Скотомогильники законсервированы, все сельхозживотные в этом районе ежегодно вакцинируются.

Зарегистрирован нодулярный дерматит

Эта заразная болезнь крупного рогатого скота пришла в РФ из теплых стран Ближнего Востока, где имеет широкое распространение. В мае-июне т. г. выявлено 163 неблагополучных пункта. На сегодняшний день – уже 290. Вирус зарегистрирован в Воронежской, Тамбовской, Рязанской, Астраханской областях, Калмыкии и др.


Александра МАКСИМОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK