Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Как уберечься от кишечной инфекции

23 декабря 2016
Как уберечься от кишечной инфекции
 
АКТУАЛЬНО
Самым массовым и непредсказуемым путем передачи инфекции является вода. Потому представителю гурьевского «Водоканала» было рекомендовано строго соблюдать санитарное законодательство, а образовательным учреждениям в целях профилактики использовать бутилированную питьевую воду

Продукты питания традиционно рассматриваются эпидемиологами как ведущий фактор в распространении кишечных инфекций.

В этой связи организации питания детей и подростков, как особо подчеркнул главный государственный санитарный врач, нужно уделять особое внимание. В том числе требовать от поставщиков необходимую документацию, подтверждающую их безопасность и соответствие требованиям технического регламента, сверять ее с фактом поставки и при приемке товара убеждаться в его качестве.

Что нужно знать о вирусных кишечных инфекциях

Вирусные кишечные инфекции являются группой острых инфекционных заболеваний, для которых характерны признаки общей интоксикации и преимущественное поражение желудка и тонкого кишечника или их сочетание.

Как распознать?

Вирусная инфекция начинается у подавляющего большинства больных в течение первых суток. Половина больных переносит заболевание в легкой форме. Главным проявлением вирусной инфекции является гастроэнтерит.

Отмечаются частый жидкий стул и рвота (не у всех). Рвота не очень частая и продолжается не более 1 суток. Стул становится водянистым, пенистым, цвет имеет желтоватый или желтовато-зеленоватый цвет. Частота стула не превышает 8-10 раз в сутки.

Иммунитет после вирусных диарей нестойкий, одной и той же инфекцией можно заболеть несколько раз.

Повышение температуры тела имеет место не у всех и не постоянно. Если температура тела повышается, то не превышает 38 0С. Часто наблюдаются другие признаки интоксикации: слабость, нарушение аппетита. Воспалительные изменения со стороны верхних дыхательных путей более характерны для ротавирусной инфекции.

Мойте руки и овощи с фруктами!

Вирусная кишечная инфекция опасна, но бороться с ней можно, и весьма успешно, если не пренебрегать тем, что некоторые привыкли считать мелочами:

  • соблюдать правила личной гигиены, где бы вы ни находились: на даче, в местах отдыха, дома или на работе;
  • не покупать продукты в местах несанкционированной торговли;
  • приобретая продукт, обратите внимание на его качество, условия реализации;
  • использовать для питья только кипяченую воду;
  • соблюдать чистоту во время приготовления пищи;
  • тщательно мыть руки с мылом перед едой;
  • мыть овощи, фрукты, ягоды и зелень (особенно те, которые могли контактировать с землей, например салат);
  • в случае заболевания необходимо немедленно обратиться к врачу;
  • если кто-либо из членов семьи болен и находится дома, для больного нужно выделить отдельную посуду, белье;
  • для уборки мест общего пользования необходимо использовать дезинфицирующие средства.


Ольга ТЧАННИКОВА
Фото: svadbuzz.ru
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK