Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Закаливание ног и овсянка приведут к «всплеску» иммунитета

20 января 2017
 
ЗДОРОВЬЕ
Эпидемиологический порог заболеваемости в нашем регионе по-прежнему превышен. В Калининграде – на 43%, в Гурьевском округе – на 29%. Корреспондент «НВ» выясняет, как не простыть, когда вокруг много болеющих, и как быстрее восстановиться, если всетаки болезнь вас «зацепила»

Зима продолжает править бал. Потому профилактика простудных заболеваний не теряет своей актуальности. Медики советуют промывать носоглотку соляным раствором, избегать многолюдных мест, больше времени проводить на свежем воздухе, а в помещении почаще открывать форточку для проветривания, избегая при этом сквозняков.

Спокойнее себя чувствуют те, кто осенью привился от гриппа. К слову, в нашем округе – высокий охват населения профилактическими прививками. В текущем сезоне их сделало около 40% жителей округа.

Лучший помощник – холодная вода

Наиболее чувствительны к холоду стопы и носоглотка. Стоит их охладить – и человек заболевает. Избежать этого можно, если воспользоваться простыми, но весьма полезными рекомендациями. К ним относятся обмывание стоп и полоскание горла холодной водой.

Обмывание стоп проводят ежедневно перед сном.

Начинают с воды температуры 25-28 0C и, снижая через 2-3 дня на 1 0C, постепенно доводят ее до 12-15  0C. После обмывания, продолжительностью от 1 до 3 минут, стопы тщательно растирают до покраснения.

Есть и другие весьма эффективные способы закаливания ног. К примеру, такой. Приготовьте два тазика: в один налейте горячую воду (35  0C), в другой – холодную (15  0C). Сперва ноги поместите в горячую воду, потом – в холодную. Такую процедуру произведите несколько раз. В горячей воде ноги находятся 2-3 минуты, в холодной – полминуты.

Для закаливания носоглотки ежедневно – и утром, и вечером – полощите горло холодной водой. Начальная температура воды (23-28  0C) понижается через каждую неделю на 1-2  0C и постепенно доводится до температуры воды из водопроводного крана. На улице старайтесь дышать только через нос. Воздух в этом случае лучше прогревается, чем при дыхании через рот.

Кашель одолеют инжир и картошка

В народе издавна используют рецепты, проверенные временем:
  • смешать молоко в равных пропорциях со свежевыжатым соком моркови. Принимать полученное средство по 1/3 стакана несколько раз в день;
  • при сильном кашле хорошо помогает отвар инжира в молоке;
  • самый быстрый способ избавиться от кашля с обильной мокротой – принимать порошок из корня гравилата: по 1 г 3-4 раза в день.
Больным, страдающим кашлем, очень полезно включать в рацион жидкую молочную кашу из геркулеса, картофельное пюре, приготовленное с большим количеством молока (способствуют снятию бронхоспазма), натертую на терке редьку, заправленную растительным маслом и сметаной.


Ольга ТЧАННИКОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK