Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Как защитить себя от энтеровирусной инфекции?

7 августа 2017
Как защитить себя от энтеровирусной инфекции?
 
ЗДОРОВЬЕ
Энтеровирусная инфекция – инфекционное заболевание, входящее в группу кишечных вирусов. Заболевание носит сезонный характер, вспышки возникают в весенне-летний и летне-осенний периоды. Заражение происходит через воду, продукты питания, через слюну и мокроту при кашле и чихании. Очень часто заражение происходит при купании в открытых водоемах

Энтеровирусы устойчивы во внешней среде: хорошо переносят низкие температуры (в условиях холодильника они сохраняются в течение нескольких недель), в водопроводной воде выживают до 18 дней, в речной воде – около месяца, в очищенных сточных водах – до двух месяцев, а также на предметах обихода, продуктах питания (молоко, фрукты, овощи). Вирус быстро погибает при прогревании, кипячении, при воздействии хлорсодержащих препаратов, ультрафиолетового облучения.

ЗАБОЛЕВАНИЕ НАЧИНАЕТСЯ С ПОВЫШЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ДО 38-40 0С, СЛАБОСТИ, ГОЛОВНОЙ БОЛИ, ТОШНОТЫ, РВОТЫ, СВЕТОБОЯЗНИ

Эти симптомы могут сопровождаться болями в области сердца, живота, мышцах, болями в горле, герпетическими высыпаниями на дужках и миндалинах и др. В случае появления этих жалоб необходимо немедленно обратиться к врачу, не ждать, надеясь, что все пройдет, не пытаться самостоятельно лечиться.

Профилактика – прежде всего

Меры профилактики энтеровирусной инфекции такие же, как при любой острой кишечной инфекции – необходимо соблюдать следующие правила:
  • Для питья использовать только кипяченую или бутилированную воду.
  • Мыть руки с мылом перед каждым приемом пищи и после каждого посещения туалета, строго соблюдать правила личной и общественной гигиены.
  • Перед употреблением фруктов и овощей их необходимо тщательно мыть с применением щетки и последующим ополаскиванием кипятком.
  • Купаться только в официально разрешенных местах, при купании стараться не заглатывать воду.
  • Не приобретать продукты у частных лиц и в неустановленных для торговли местах.
  • Ни в коем случае не допускать посещения ребенком организованного детского коллектива (школа, детские дошкольные учреждения) с любыми проявлениями заболевания.
  • Рекомендуется влажная уборка жилых помещений не реже 2 раз в день, проветривание помещений.
ПРИ ПЕРВЫХ ПРИЗНАКАХ ЗАБОЛЕВАНИЯ НЕОБХОДИМО НЕМЕДЛЕННО ОБРАЩАТЬСЯ ЗА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ. ПОМНИТЕ, ЧТО ЗАБОЛЕВАНИЕ ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ, СОБЛЮДАЯ ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ, ЧЕМ ЕГО ЛЕЧИТЬ!
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK