Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Учитель года – 2017 Виктория Кучер: Педагог должен быть интересным и современным

17 февраля 2017
Учитель года – 2017 Виктория Кучер: Педагог должен быть интересным и современным
 
РЯДОМ С НАМИ
Молодой талантливый педагог английского языка гурьевской гимназии Виктория Кучер с первых минут участия в конкурсе покорила всех: учеников, родителей и членов жюри. Она шаг за шагом доказывала свой профессионализм и уверенно шла к победе

После победы в конкурсе мы поговорили с ней о любимой работе, детях и секретах педагогического мастерства.

– Виктория Владимировна, примите наши самые искренние поздравления с победой! Вы – учитель года. Каковы Ваши ощущения? Какие эмоции Вы испытали, когда назвали Ваше имя?

– Спасибо большое за теплые слова! Победа была неожиданной, а от этого вдвойне приятной. Как любой педагог, я критично к себе отношусь, поэтому всегда стремлюсь приобретать новые знания и самосовершенствоваться. Победа в конкурсе позволила осознать: я смогла покорить эту вершину и поднялась на ступеньку выше.

– Трудно было участвовать в конкурсе? Какие пришлось пройти испытания?

– Я, конечно, предполагала, что будет трудно, но все оказалось гораздо сложней и намного интересней. Когда, например, за 20 минут до очередного состязания узнаешь тему своего выступления, то тут просто необходимо взять себя в руки, откинуть переживания, выйти и достойно выступить перед аудиторией. Так, за 20 минут до начала мы узнали тему классного часа и тему родительского собрания. Кроме этого, презентовали свой интернет-сайт, методическое объединение и провели открытый урок.

С детства хотела стать учителем

– Все испытания остались позади. Давайте поговорим о главном – о Вашей профессии. Как давно Вы работаете в гурьевской гимназии?

– Уже четвертый год.

– Помните свой первый урок?

– Конечно, помню! Волновалась сильно. Первый год был непростой, но потом, с накоплением опыта, стало легче.

– Почему решили стать педагогом? И выбрали именно английский язык?

– С детства хотела стать учителем. И английский язык всегда меня привлекал. Примером были мои педагоги, которые учили меня в школе. Образ учителя иностранного языка сформировался еще тогда – педагог должен быть интересным и современным.

– Так какими качествами, по Вашему мнению, должен обладать хороший учитель?

– Он должен понимать и уважать ребенка. Принимать его таким, какой он есть, со своими достоинствами и недостатками. Главное – видеть в нем человека, личность. От того, как педагог относится к каждому своему ученику, зависит успеваемость.


Современным детям нравится очень многое

– А какими качествами должен обладать ученик?

– Он должен быть честным. Не люблю вранья, это подрывает доверие. Если ребенок не сделал домашнее задание, то лучше в этом признаться, а не юлить и придумывать сто причин, почему он его не выполнил.

– Как выстраиваете работу со своими учениками? В каком формате проводите свои уроки?

– Узнавая их интересы, заинтересовываю английским языком. У меня нестандартные уроки, не по шаблону. Я всегда узнаю мнение ребят, спрашиваю об их увлечениях, интересах. Мы читаем современные тексты на английском на темы, которые их интересуют. Смотрим много фильмов, обсуждаем потом. Ходим на спектакли, организовываем прогулки и чаепития. С большим удовольствием мои ученики выполняют творческие задания – у меня их множество. И каждому ребенку я даю право выбора: в каком именно виде выполнить задание. Ведь каждый ученик индивидуален, со своим характером, взглядами на жизнь. Один любит рисовать, а другой – клеить и др. Например, даю задание подготовить рассказ о достопримечательностях того или иного города. И рамками не ограничиваю. Кто-то приносит в виде доклада или реферата, кто-то делает электронную презентацию, другой – в виде коллажа или плаката и др. Полет фантазии не ограничен.

– Чем, на Ваш взгляд, отличаются современные школьники?

– У сегодняшних детей очень быстро меняются интересы. Им и это нравится, и это. В технике они разбираются хорошо. А в остальном – они такие же дети.

– Какой совет дадите тем ребятам, которые хотят хорошо знать английский язык и в случае необходимости успешно сдать экзамен?

– Языком нужно заниматься как можно чаще. Каждый день, хотя бы по чуть-чуть. Фильмы нужно смотреть с субтитрами, пробовать читать книги на английском, учить слова и т. д. На пользу пойдут различные мобильные приложения, которые могут стать хорошими помощниками в изучении иностранного языка.

DO YOU SPEAK ENGLISH?

Приложения, с помощью которых английский язык можно выучить играючи: 
  • Busuu (за дополнительную плату можно учить несколько языков и получить сертификат об освоении новых языковых уровней);
  • Lingualeo (посвящен только английскому, в нем можно учить слова, читать известные произведения в адаптированном виде, смотреть лекции и видео);
  • Duolingo (в этом приложении можно бесплатно учить несколько языков сразу);
  • «Полиглот 16. English» (курс от известного телевизионного полиглота Дмитрия Петрова);
  • Приложения от Британского совета: Learn English Grammar, Learn English Audio&Video, Learn English GREAT Videos и др.
  • Murphy`s English Grammar in Use (классическое издание от Кембриджского университета теперь доступно и в цифровом виде)


Татьяна ДУРНОВА
Фото Александра ПАРХИМЧИКА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK