Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Неравнодушие – эстафетная палочка поколений

10 марта 2017
Неравнодушие – эстафетная палочка поколений
 
ПРИМЕР ДЛЯ ДРУГИХ
В прошлом году мы рассказали о трех жительницах пос. Большое Исаково (см. «Этот мир спасет людское неравнодушие», в «НВ» от 7.10.2016 г.), отыскавших могилу брата совершенно незнакомой им женщины, погибшего на нашей земле во время Восточно-Прусской операции. Эта удивительная история получила продолжение...

Как рассказала одна из героинь нашей статьи Людмила Дементьева, 11-классницы «Школы будущего» Наталья Трубко и Светлана Курочкина продолжили поисковую работу. На основе архивных материалов они не только установили точную дату и место гибели 19-летнего красноармейца Валентина Чижова, но и прояснили судьбу его младшего брата Василия, который был призван на фронт в 1942 г. и пропал без вести.

Такую печальную весточку семья получила из районного военкомата. Что случилось с Василием, при каких обстоятельствах он пропал без вести и где нашел последний земной приют, его родные не знали.

И старшеклассницы снова принялись за поиски. Из донесения о безвозвратных потерях дотошные ученицы узнали, что Василий Чижов имел воинское звание сержанта, командовал разведкой 270-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка Резерва Главного Командования. Воевал вначале на Центральном фронте, а потом на 3-м Белорусском. Участвовал в Восточно-Прусской операции. Воевал храбро.

8 февраля 1945 г. был награжден орденом Красной Звезды. 2 апреля 1945 г. за образцовое выполнение боевых заданий и проявленные мужество и героизм командир отделения разведки Василий Чижов был награжден самой высоко ценимой среди бойцов медалью «За отвагу». Во время наступательных боев с 13 по 18 марта 1945 г. он обнаружил четыре пулеметные точки, три наблюдательных пункта, два противотанковых орудия и своевременно доложил командованию. Все огневые точки и наблюдательные пункты были уничтожены.

После взятия крепости Кенигсберг воинская часть, где служил наш герой, участвовала в боях в районе Земландского полуострова, где Василий Чижов снова отличился, за что и был награжден, но уже посмертно, вторым орденом Красной Звезды. Командование также представило его к награждению орденом «Отечественная война I степени».

Девчатам, работавшим под руководством учителя истории Елены Кушнир, в ходе длительных поисков удалось установить истинное место захоронения отважного бойца. Находится оно в Светловском городском округе, в Люблино.

Школьницы побывали в поселке. Возложили цветы к братской могиле советских воинов и отправили фотографию последнего земного приюта Василия Чижова в далекую Кубань, где проживает его сестра, более семи десятилетий сохраняющая память о погибших братьях.

Для нее новая весточка из янтарного края стала несказанной радостью. После первой – о старшем брате – гуляла вся станица. Люди по нескольку раз перечитывали письмо, рассматривали фотографии места упокоения их земляка, погибшего так далеко от родного дома, и плакали, и плакали. Теперь, когда стала известна судьба и младшего брата, потомкам Чижовых жить стало легче.

Ольга ТЧАННИКОВА
Фото Александра ПАРХИМЧИКА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK