Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

«Дорога к победе»: от азбуки Морзе до военного корреспондента

7 апреля 2017
«Дорога к победе»: от азбуки Морзе до военного корреспондента
 
ДАЕШЬ МОЛОДЕЖЬ
Побывали в роли военных корреспондентов, расшифровывали послания с помощью азбуки Морзе, – эти и другие задания выполняли учащиеся 9-11 классов на патриотическом квесте «Дорога к победе», посвященном Великой Отечественной войне. Такая игра в Гурьевском округе проводилась впервые, и все ее участники выразили надежду, что она станет традиционной

Местом проведения квеста стала васильковская школа. Идея провести такое мероприятие возникла у руководителя ВПК «Десантник» и волонтерского отряда «Искра» Ларисы Жакулиной, а реализовать ее помогло управление по делам молодежи, взаимодействию с органами государственной власти, общественными организациями и СМИ, приготовив грамоты и призы.

За победу боролись «Лапочки» и «Троя» из васильковской школы, ребята из гурьевской гимназии, «Утомленные солнцем из Калининграда» (СОШ № 1), «Храбрецы» из пос. Храброво, «Мы из будущего» и «Патриоты» из пос. Б. Исаково и «Револьвер» из маршальской школы.

Школьники выполняли задания на станциях «Азбука Морзе», «Война на кинопленке», «Наши герои», «Нам песня жить и любить помогает», «Ни шагу назад», «Братья по оружию», «Опасные находки», «В дни грозных битв и мирного труда» и «Военный корреспондент».

На станции «Азбука Морзе» каждая команда делилась на группы: первой нужно было перевести фразу на язык азбуки Морзе, а другой – перевести ее с азбуки Морзе.

На станции «Война на кинопленке» нужно было по фотографии и небольшой подсказке узнать, какой это фильм, а в «Военном корреспонденте» нарисовать плакат или написать статью об освобождении Севастополя во время войны. На станции «В дни грозных битв и мирного труда» отгадать, о каком городе-герое идет речь, а на станции «Нам песня жить и любить помогает» по мелодии нужно было узнать, какая звучит песня. Остальные задания носили спортивный характер и были направлены на сплочение и взаимовыручку. Контролировали выполнение заданий волонтеры из «Искры».

В патриотическом квесте победила команда из гурьевской гимназии, вторыми стали «Патриоты» из Б. Исаково, третье место заняли «Храбрецы» из пос. Храброво.

Все победители и участники были награждены почетными грамотами и призами от управления по делам молодежи, взаимодействию с органами государственной власти, общественными организациями и СМИ.
Ярослав КУЗЬМИН, команда «Патриоты»
Ярослав КУЗЬМИН, команда «Патриоты»:

– Квест нам понравился, первый раз участвуем в таком мероприятии. Задания непростые, но очень интересные. С удовольствием поучаствовали бы еще!
Александра ГОРИНА, команда «Троя»
Александра ГОРИНА, команда «Троя»:

– Было интересно! Надеемся, что эта игра станет традиционной, и мы еще в нее сыграем. Мне больше всего понравилась станция «Азбука Морзе» и в «Дни грозных битв и мирного труда», где мы нарисовали большой красивый плакат.
Полина БУДНИКОВА, «Утомленные солнцем из Калининграда»
Полина БУДНИКОВА, «Утомленные солнцем из Калининграда»:

– Спасибо организаторам, что придумали и провели для нас интересное мероприятие в таком необычном формате. И самое главное – сегодня мы еще раз вспомнили о главных вехах Великой Отечественной войны и узнали новые исторические факты.

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK