Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

В васильковской школе открылся патриотический кабинет

12 января 2018
В васильковской школе открылся патриотический кабинет
 
КРУПНЫМ ПЛАНОМ
В истории васильковской школы появилась новая страница – накануне Нового года в учебном заведении открылся кабинет патриотического воспитания. Обычный класс, где до этого проводились уроки истории и обществознания, изменился до неузнаваемости

Открытие патриотического кабинета было приурочено к важной дате – 109-летию со дня рождения Героя Советского Союза генерала армии, основателя Воздушно-десантных войск Василия Маргелова. Имя этого легендарного командующего носит военно-патриотический клуб «Десантник», который существует в школе три года.

Участие в праздничной церемонии приняли глава округа Алексей Курилов, начальник Большеисаковского теруправления Виктор Коломиец, председатель Совета ветеранов Виктор Орлов, депутат окружного Совета депутатов Игорь Мазуркевич и представитель регионального отделения «Союз десантников» Владимир Быков.

Ребята и до недавнего времени проводили много времени в этом кабинете, а теперь, когда он стал центром патриотического воспитания в школе, будут еще чаще сюда приходить. В школе не проходит и недели, чтобы не было организовано какое-либо интересное мероприятие.

Об оформлении класса хочется рассказать отдельно. Большой экран на стене, на котором можно смотреть фильмы и презентации, ногодаря такому тематическому оформлению в кабинете особенная атмосфера. Заходишь сюда – и тебе хочется быть участником проводимых мероприятий. Большой вклад в обустройство патриотического кабинета внес депутат окружного Совета депутатов Игорь Мазуркевич, который является давним другом школы и старается не пропускать ни одного мероприятия.

В этот торжественный день руководитель военно-патриотического клуба Лариса Жакулина и ее воспитанники рассказали собравшимся о боевом пути Героя Советского Союза Василия Маргелова, на которого хотят быть похожими многие мальчишки.

Десантная форма, берет голубой…

В васильковской школе открылсяпатриотический кабинет

...Мечтали васильковские школьники о форме такой, и их желание осуществилось. В мае 2015 года появился ВПК «Десантник». За время работы военно-патриотического клуба произошло много важных событий, встреч, акций и других интересных мероприятий. В день открытия патриотического кабинета ряды «Десантника» пополнились на восемь человек.

Ребята произнесли слова клятвы, пообещав быть настоящими патриотами своего Отечества, хорошо учиться и всегда помнить великие подвиги своих предков. Школьники, вступившие в ВПК «Десантник», были выбраны не случайно. Они принимали активное участие в военно-патриотических и спортивных мероприятиях и везде показывали хорошие результаты. Поздравил школьников с важным событием в их жизни директор школы Дмитрий Буров.

Существует в клубе и одна замечательная традиция – принимать в свои ряды и взрослых. Почетными членами «Десантника» являются ветераны Великой Отечественной войны – Георгий Савельевич Сукманов и Борис Петрович Пирожков. В день открытия патриотического класса в почетные члены военно-патриотического клуба приняли главу Гурьевского округа Алексея Курилова, который служил в десантных войсках.

Праздничная церемония закончилась концертом. Юные десантники хором исполнили песню «Десятый наш десантный батальон».

Павел КЛЮСА, командир ВПК «Десантник»:

– Открытие патриотического кабинета – важное событие для школы. В нем показана вся жизнь нашего клуба: кубки, грамоты, фотографии, благодарственные письма. Еще в нашем классе представлены исторические материалы о Великой Отечественной войне. Мы чтим историю нашей Родины и хотим приумножать ее славные традиции.

Диана ОЛЕНЮК, член ВПК «Десантник»:

– Торжественное мероприятие прошло на одном дыхании! Все были под большим впечатлением, особенно новые члены ВПК «Десантник». Для меня лично очень важно, что приехавшие в нашу школу гости проводят большую работу по патриотическому воспитанию молодежи. А мы, юные гвардейцы, будем продолжать работать в том же духе!

Игорь МАЗУРКЕВИЧ, депутат окружного Совета депутатов:

– Идея открытия патриотического кабинета появилась в школе давно. Вместе с учебным заведением и управлением по делам молодежи Гурьевского округа мы объединили усилия и стали делать все возможное для осуществления задуманного. И вот, наконец, это долгожданное событие произошло! 27 декабря мы стали участниками замечательного и очень важного праздника. В васильковской школе проводится огромная работа по патриотическому воспитанию детей, и от себя лично выражаю благодарность педагогу Ларисе Жакулиной и ее воспитанникам-десантникам.

НАША СПРАВКА

Василий Маргелов родился 27 декабря 1908 года в Днепропетровске. Окончил Объединенную Белорусскую военную школу имени ЦИК БССР и Военную академию Генштаба. Во время Великой Отечественной войны командовал стрелковым полком, после 1945 года находился на командных должностях, с 1954 года командовал воздушно-десантными войсками. Когда генерал Маргелов стал командующим ВДВ, он ввел форменные голубые береты и тельняшки с полосками цвета неба и неутомимых морских волн. Сами десантники называют ВДВ «войсками дяди Васи». Василий Маргелов ушел из жизни 4 марта 1990 года. Для ВДВ генерал армии Василий Филиппович был кумиром и Знаменем, под которым весь личный состав ВДВ готов был выполнять любой приказ и безупречным исполнением воинского долга прославить «крылатую» гвардию.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK