Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Тебе, казак, не страшен враг

28 октября 2019
Тебе, казак, не страшен враг
 
МУЗЕЙ ПРИГЛАШАЕТ
В Музее истории и культуры развернута передвижная выставка «На службе российскому государству. Страницы истории Балтийского казачества», предоставленная историкохудожественным музеем. Экспозиция приурочена ко Дню российских кадет

История казачества в нашей стране неразрывно связана с историей российской государственности. Не стал исключением и наш, самый западный регион страны. С первых лет образования Калининградской области в ней жили и работали потомки казаков, сохранившие память о своих родителях, дедах и прадедах: казаках-воинах, самоотверженных защитниках Отечества. Казакахтру жениках-землепашцах, казаках-мореходах и землепроходцах.

В конце 80-х казаки Янтарного края осознали необходимость объединения. В 1990 году появился организационный Круг казаков Балтики. Позднее приняли решение о создании Балтийского союза казаков. В октябре 1997 года в Калининграде состоялся Большой объединительный Круг казаков Балтики. А спустя два года был создан Балтийский отдельный казачий округ – Балтийский казачий союз Калининградской области.


В настоящее время на территории региона в составе Окружного казачьего общества зарегистрированы 39 казачьих объединений, в составе которых свыше 1000 человек. Казаки Балтики хранят и развивают свою традиционную культуру, проводят множество мероприятий по патриотическому воспитанию молодежи 


Представленная в Музее истории и культуры выставка рассказывает о событиях прошлого и настоящего: быте и культуре казаков не только нашей области, но и России в целом.

На экспозиционных стендах размещены информация и фотоматериалы, связанные с казачьими войсками Российской империи, казаками в Пруссии, здесь можно познакомиться с казачьими символами и заповедями и, конечно, узнать о вехах истории Балтийского казачества.

В приветственном слове собравшимся священник храма Вознесения Господня отец Дионисий отметил созидательную силу Балтийского казачества, направленную на объединение людей, как это и было изначально:

– А значит, казачество живо и будет по-прежнему являть миру своих достойных продолжателей, – резюмировал священнослужитель.

На выставке присутствовали студенты калининградского филиала Московского государственного казачьего университета технологий и управления имени К. Г. Разумовского и кадеты СОШ №1 г. Гурьевска. Дети читали казачьи пословицы. Звучали казачьи песни в исполнении хора Детской школы искусств имени Алемдара Караманова.

Студент Матвей Будоторин представил фланкировку – элементы казачьего боя, демонстрирующего красоту и «удаль» шашки. А его отец, руководитель обладателя Гран-при международного фестиваля «Хорошая песня» группы «Ермак» (хутор Янтарный) рассказал о своем творческом коллективе, которому недавно исполнилось шесть лет.

После окончания торжественной части присутствующие подробно ознакомились с новой экспозицией. Выставка будет работать до 12 декабря. (0+)

Ирина УКОЛОВА
Фото Олега ЛАКТИОНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK