Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Преемственность: детские сады и школы

21 апреля 2017
Преемственность: детские сады и школы
 
ОБРАЗОВАНИЕ
Подходит к концу очередной учебный год, а это значит, что для выпускников школ совсем скоро прозвенит прощальный звонок, а перед воспитанниками детских садов откроется путь в первый класс

Будущие первоклассники ждут не дождутся, когда пойдут в школу. Они еще не понимают, как изменится их жизнь, когда они сядут за парты, и какая большая ответственность ляжет на их плечи. Уже сейчас нужно сделать так, чтобы встреча со школой оставила у детей только положительные эмоции, а процесс адаптации к новым реалиям прошел спокойно и безболезненно. Как этого добиться – знают в детском саду «Аленка» г. Гурьевска.

Заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе Елена Бассан считает, что детские сады обязательно должны работать в тесном взаимодействии со школами. Одним словом, в едином образовательном пространстве. Необходимо проводить совместные мероприятия, встречи, придумывать и реализовывать общие проекты, приглашать учителей в гости к детсадовцам и, конечно же, заранее знакомить будущих первоклассников с самой школой.

Такая работа, по словам Елены Бассан, уже ведется, и она считает, что эта форма сотрудничества должна быть внедрена между всеми образовательными учреждениями, что обязательно приведет к положительным результатам.

«В своей работе каждый детский сад, каждая наша школа руководствуется федеральными государственными образовательными стандартами, в которых, в числе прочих рекомендаций и требований, прописана такая форма работы с детьми. В нынешних реалиях важно, чтобы ребенок получал не только хорошие знания и духовно-нравственное воспитание, но и находился в психологически комфортной среде», – говорит Елена Бассан.

Поэтому между детскими садами и школами должна быть преемственность и единая линия развития ребенка. Елена Бассан отмечает, что такого же мнения придерживается и врио губернатора области Антон Алиханов. Он полностью поддерживает в этом вопросе педагогическое сообщество, а также считает, что особое внимание должно быть уделено вопросам физического воспитания детей: необходимо вовлекать их в мир спорта с ранних лет.

«Развитие сферы образования региона, по его словам, стоит в числе приоритетных задач. Нам, педагогам, очень хотелось бы, чтобы в Калининградской области с подачи Антона Алиханова родились новые целевые программы и проекты, направленные на взаимодействие и сотрудничество между детскими садами и школами», – подчеркнула заместитель заведующего детского сада по учебно-воспитательной работе.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK