Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Протянули руку помощи

25 сентября 2019
Протянули руку помощи
 
ДОБРЫЕ ДЕЛА
Говорят, красота спасет мир. Когда-нибудь спасет. Мы свято в это верим. А вот участие спасает ежедневно: тех, кто в нем особенно нуждается. Таких историй – тысячи и тысячи. И вот одна из них

Живет в нашем округе удивительно сильный и целеустремленный человек – Валерия Кутасова. Умница, красавица, выпускница престижного вуза. Жизнь с девочкой не церемонилась, можно сказать, с рождения.

Отца лишают родительских прав. Мама рано умирает. Опекун оказался неспособен выполнять свои обязанности – алкоголь был дороже. Ребенок попадает в детский дом. Через год – страшный диагноз: остеосаркома костей. Москва. Онкоцентр. Лучевая терапия и химиотерапия, длительная реабилитация. Девушке устанавливают эндопротез. 


Валерия может полноценно передвигаться, правда, немного прихрамывая. Тот, кто не в курсе, никогда не догадается, какие у нее проблемы  


Школу Лера окончила с отличием. Поступила в БФУ имени И. Канта на факультет экономики. Успешно училась на очном отделении, из средств к существованию – пенсия по инвалидности, что порядка пяти тысяч, и повышенная стипендия. В среднем – 20 тыс. в месяц. Ей вполне хватало. Дома чистота-порядок, клумбы во дворе подстрижены, две кошки.

Но была у нашей героини серьезная «головная боль». Ей осталось то еще наследство: деревянные хозпостройки с провалившимися крышами, которые то и дело заваливались на чужой забор. Соседи четко обозначили позицию: если нанесут урон – будешь платить. Девушка бы рада избавиться от непосильной ноши, но где взять на это средства?

В нынешнем году Лера успешно окончила вуз, мечтала о магистратуре, уже подала заявление. Но после получения диплома вышел из строя протез. Нужно его заменить. А это значит – снова онкоцентр, операция по квоте с последующей реабилитацией. Теперь – ни работы, ни магистратуры, ни средств к существованию, кроме пяти тысяч пенсии.

И если бы не участие стороннего человека... Речь о ее соседке по дому, пожелавшей остаться неизвестной. Они познакомились годом раньше. Начали общаться, свой диагноз девушка ей не озвучивала, историю свою не рассказывала. Женщина видела перед собой абсолютно самостоятельного человека. Сильного духом, волевого, независимого, с массой планов на будущее и в то же время очень одинокого.

– Вытягивала из нее по слову, узнала о болезни и поняла, что этот человек никогда не побежит за помощью. Она не только не кричит о беде – даже не шепчет о ней! Этакая воля мужицкая в юной девушке. А значит, ей нужна поддержка. Эта девочка как маленький мотиватор для людей с надуманными проблемами. Этот человечек не считает, что кто-то вообще обязан ей чем-либо помогать, объясняя это тем, что есть люди с ситуациями гораздо хуже, чем ее история. А между тем есть тяжелое заболевание и ресурс финансов объемом в пять тысяч рублей! – рассказала женщина.

От лица Валерии было написано письмо в окружной Совет депутатов на имя главы Гурьевского округа Алексея Курилова о рассмотрении возможности выделения девушке денежных средств в сумме 150 тыс. рублей. Из расчета ее реабилитации и содержания после операции в течение полугода. Соответственно, для того, чтобы обратиться к ним за помощью, понадобился весь пакет документов о болезни и об истории сиротства, – так узнали всю ее историю с детства.


Народные избранники не остались равнодушными к судьбе Валерии Кутасовой. Комиссия единогласно приняла решение выделить деньги в полном объеме. А параллельно депутат окружного Совета депутатов Александр Акарцев из собственных средств нанял рабочих, и те разобрали Лерины прогнившие сараи, вычистили накопившийся в них мусор и все это вывезли вон – семь или восемь грузовиков!  


В планах у Валерии Кутасовой – поскорее устроиться на работу:

– Вот только пройду реабилитацию. Средства на нее у меня теперь есть. Спасибо всем, кто не остался равнодушным, я очень рада, что мы все люди, испытываем сочувствие и проявляем заботу и участие. Хочется от всей души поблагодарить всех, принявших участие в моей судьбе: главу округа Алексея Леонидовича Курилова, главу администрации округа Сергея Сергеевича Подольского и его первого заместителя Андрея Сергеевича Сергеева, депутатов Игоря Анатольевича Мазуркевича, Александра Николаевича Акарцева, исполнительного секретаря Гурьевского местного отделения партии «Единая Россия» Ольгу Викторовну Софронову и заместителя начальника Кутузовского территориального управления Василину Владимировну Марецкую.

Редакция «НВ» в свою очередь желает Валерии скорейшего выздоровления. И чтобы ее планы и мечты непременно осуществились!

Ирина ГРЕКОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK