Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Решающее сражение при Шейново

Решающее сражение при Шейново
26.12.2014
«НВ» продолжает изучать отечественную историю. На этой неделе вспоминаем очередную важную дату - из хронологии русско-турецкой войны 1877-1878 гг.

28 декабря - памятная дата военной истории России. В этот день в 1877 году русские войска разгромили турецкую армию при Шейново, у Шипкинского перевала.

Скобелев в начале 11-го часа утра начал наступление, направляя главную атаку на юго-западный угол Шейновской рощи. В то же время колон- на Святополкирского возобновила атаку на восточный фронт. Около трех часов дня Вессель-паша, убедившись в невозможности дальнейшего сопротивления, сдался. Войскам его, находившимся в горах, тоже было послано приказание сложить оружие.

С пленением армии Вессель-паши некому уже было прикрывать кратчайший путь к Адрианополю и Константинополю, что, в связи с поражением последних сил армии Сулейман-паши, преследуемых войсками генерала Гурко, поставило Турцию в ситуацию, когда было невозможно продолжать войну.

МАУ "НАШЕ ВРЕМЯ" /Татьяна ДУРНОВА/
Источник фото: rusfan.ru




Количество показов: 1369




 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK