Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

900 героических дней и ночей

900 героических дней и ночей
23.01.2015
27 января - в этот день в 1944 году Советская армия полностью освободила от блокады немецко-фашистских войск город Ленинград. Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась почти 900 дней и унесла несчетное количество человеческих жизней...

МАУ "НАШЕ ВРЕМЯ" /Татьяна ДУРНОВА, фото - regnum.ru/ - Все это время единственный путь, которым доставлялись продукты в осажденный город и вывозились дети и тяжелораненые, был проложен по льду Ладожского озера и назывался «дорогой жизни». По плану Гитлера город должен был стерт с лица земли, а войска, оборонявшие его, уничтожены. Защитником Ленинграда стал каждый его житель. Была создана армия народного ополчения, тысячи ленинградцев вступили в партизанские отряды и сражались на фронтах, строили оборонительные рубежи.

В 1943 году в войне произошел перелом, и в конце года советские войска уже готовились к освобождению города. 14 января 1944 года в ходе общего наступления советских войск началась заключительная операция по снятию блокады Ленинграда. Главной задачей было нанести сокрушительный удар по противнику южнее Ладожского озера и восстановить сухопутные пути, связывающие город со страной. Ленинградский и Волховский фронты к 27 января 1944 года с помощью кронштадтской артиллерии осуществили прорыв блокады Ленинграда. Гитлеровцы начали отступление. Вскоре были освобождены города Пушкин, Гатчина и Чудово. Блокада была полностью снята, и небо над городом-победителем озарилось салютом.

За массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне, проявленные защитниками блокадного Ленинграда, согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР 8 мая 1965 г. городу присвоена высшая степень отличия - звание «Город-герой».



Количество показов: 1161




 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK