Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Атаковал «Святой Евстафий»

Атаковал «Святой Евстафий»
03.07.2015
7 июля в нашей стране отмечается День победы русского флота над турецким в Чесменском сражении в 1770 году на западном побережье Турции.

МАУ "НАШЕ ВРЕМЯ" /Татьяна МИШИНА, фото - forum.ykt.ru/ - В ходе русско-турецкой войны, начавшейся в 1768 году, несколько эскадр Балтийского флота отправились в Средиземное море, чтобы отвлечь противника от Черноморского флота.

Там они обнаружили турецкие корабли на рейде Чесменской бухты. Бой начался в Хиосском проливе, «Святой Евстафий» под командованием адмирала Григория Спиридова атаковал флагманский корабль турецкой эскадры «Реал Мустафа». Через два с половиной часа турки уже отступили в Чесменскую бухту.

Весь следующий день российские корабли обстреливали противника, а к вечеру несколько из них вступили в бой с турецкими судами. Бой продолжался до восьми утра и окончился большими потерями с обеих сторон. Однако победа осталась за русским флотом.



Количество показов: 775




 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK