Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Ростов-на-Дону не сдался

Ростов-на-Дону не сдался
25.11.2016
29 ноября мы вспоминаем об одном из важнейших дней военной истории Отечества – в этот день в 1941 году советские войска Южного фронта освободили Ростов-на-Дону

Битва за Ростов-на-Дону – одно из первых успешных наступлений Красной армии в Великой Отечественной войне наряду с битвой за Москву и Ельнинской операцией.

Начав наступление 5 ноября 1941 г. в направлении Ростова-на-Дону, немецкие войска захватили город к 21 числу. Их продвижение, к сожалению, не остановили начавшиеся с 17 ноября удары советских войск, которые немцы рассчитывали блокировать.

Однако сформированная накануне 37-я армия генерала Лопатина, проводившая это наступление, сумела прорвать оборону противника. Войскам 56-й армии, оттесненной фашистами за Дон, предстояло преодолеть серьезное препятствие. Мосты через Дон были уничтожены нашими саперами 21 ноября. Река была покрыта тонким льдом, который не выдерживал тяжести орудий и автомашин, не говоря уже о танках.

Тем не менее 25 ноября начался первый штурм Ростова советскими войсками, завершившийся поражением. Возобновлено наступление войск Южного фронта и 56-й армии было 27 ноября. Сразу же разгорелись ожесточенные бои.

Наступление велось и на поселок Аксай по льду Дона, как удар во фланг противника. Аксай был освобожден на рассвете 28 ноября. Противник, чтобы избежать окружения, вынужден был начать отход из Ростова. 29 ноября части Красной армии освободили город.

Контрнаступление советских войск под Ростовом в ноябре 1941 года имело огромное политическое и военное значение. В боях под Ростовом-на-Дону были скованы и разгромлены войска, которые составляли основную ударную силу гитлеровских войск на Южном направлении.


Подготовила Татьяна ЮРЕВИЧ
Фото: mirtesen.ru

Количество показов: 638




 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK