Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Готовлю иск в суд без помощи юристов, т. к. не располагаю лишними деньгами. Есть какие-то общие правила для написания и подачи иска в суд?

13 февраля 2023
 
СПРОСИТЕ У ЮРИСТА
На вопросы читателей отвечают юристы Агентства «БРУНО и партнеры»

– На мой взгляд, каждым делом должны заниматься профессионалы. Дам несколько советов. Во-первых, при подаче иска в большинстве случаев должна оплачиваться госпошлина. Ее размер определяется статьями Налогового кодекса. Нужно правильно рассчитать и оплатить по реквизитам, которые имеются на сайтах каждого суда. Также на сайтах судов есть калькулятор расчета госпошлины, можно прибегнуть к его помощи. Также важно соблюсти подсудность. По общим правилам, иск подается по месту проживания ответчика (нахождения организации). Есть исключения, их много, статья не позволяет их все перечислить, нужно почитать Гражданский процессуальный кодекс (статьи о подсудности). Важно не спутать районный и мировой суд. Между ними тоже существует разделение по категориям рассматриваемых дел. Когда вы оплатили госпошлину и написали иск, к экземпляру иска для суда прикрепите оригинал квитанции об оплате госпошлины и почтовые квитанции об отправке иска ответчику (и третьим лицам – при наличии). К иску прилагаются копии документов, на которые вы ссылаетесь. Не забудьте подписать иск. В противном случае он будет возвращен без рассмотрения. Отдельный вопрос – точность исковых требований, т. е. то, что вы просите у суда. Например, если вы хотите определить порядок общения с ребенком, вы должны прописать свой порядок встреч (количество дней в месяц, длительность встреч и пр.). Важно не ошибиться с ответчиком, ведь можно подать иск не к тому. Если это случилось, суд может сам установить надлежащего ответчика (не всегда), но теряется время, а это иногда принципиально важно. После подачи иска в суд не ждите звонка из канцелярии, звоните сами и узнавайте, какова судьба вашего иска. Обязательно внимательно изучите статьи 131 и 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Юристы юридического Агентства «БРУНО и партнеры»
проконсультируют, быстро и качественно составят
исковое заявление, защитят Ваши интересы в судах,
государственных учреждениях, органах власти и управления.

    Директор агентства – БРУНО Елена Владимировна.

    ЕЖЕНЕДЕЛЬНО ПО СРЕДАМ И ЧЕТВЕРГАМ С 12 ДО 16 ЧАСОВ
У НАС ПРОВОДЯТСЯ БЕСПЛАТНЫЕ УСТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ.
Контактные телефоны: 8-911-476-44-85, 8-963-296-46-42.

    ЖДЕМ ВАС ПО АДРЕСУ: г. Гурьевск, ул. Ленина, 2
(здание почты, 3-й этаж, вход в «Ростелеком», кабинет 3).





 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK