Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Вправе ли управляющая компания погашать долги одних собственников за счет других?

19 мая 2023
 
СПРОСИТЕ У ЮРИСТА
На вопросы читателей отвечают юристы Агентства «БРУНО и партнеры»

– В соответствии с законом прилежные плательщики не отвечают по счетам должников. УК должны взыскивать долги перед ресурсоснабжающими организациями с самих должников. И перераспределить долг между другими собственниками можно, только если на общем собрании они примут такое решение. А просто так приписывать в платежки всем собственникам чужие долги нельзя. Список коммунальных услуг на общедомовые нужды – ОДН – в разных домах может различаться. Обычно это холодное водоснабжение, водоотведение и электроэнергия. За них все собственники платят в складчину – каждый в размере своей доли. Сумму затрат определяют так: снимают показания общедомового счетчика, считают объем услуг по индивидуальным приборам учета, находят разницу между общим и индивидуальным потреблением. С 1 сентября 2022 года вступило в силу постановление Правительства № 92. Теперь сумму за услуги на ОДН определяют по нормативу потребления этой услуги в регионе. Если в доме есть общедомовой счетчик, то управляющие организации должны в первом квартале 2023 года сделать перерасчет начислений исходя из его показаний. Если весь год собственники платили по нормативу, а потребляли ресурсы сверх него, то по итогам года плату за услугу увеличат – собственники увидят доначисление платы за потребленные ранее ресурсы. Так будет происходить ежегодно. В тех домах, где есть общедомовые счетчики, собственники будут платить за услугу ежемесячно по тарифу и раз в год получать перерасчет по показаниям приборов учета. А для тех, в чьих домах общедомовых счетчиков нет, ничего не поменялось. Для них плату за услуги на ОДН считают, как и прежде, по нормативу потребления. Если подозреваете УК в излишних доначислениях, напишите заявление в государственную жилищную инспекцию, поручив ей проведение проверки, или в прокуратуру


Юристы юридического Агентства «БРУНО и партнеры» проконсультируют, быстро и качественно составят исковое заявление, защитят ваши интересы в судах, государственных учреждениях, органах власти и управления.

ЕЖЕНЕДЕЛЬНО ПО СРЕДАМ И ЧЕТВЕРГАМ с 12 до 16 часов у нас проводятся БЕСПЛАТНЫЕ УСТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ.

ЖДЕМ ВАС ПО АДРЕСУ: г. Гурьевск, ул. Ленина, 2 (здание почты, 3-й этаж, вход в «Ростелеком», кабинет 3).

Директор агентства – БРУНО Елена Владимировна. Контактный телефон: 8-911-476-44-85.




 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK