Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

В каких случаях взыскивают исполнительский сбор?

14 ноября 2023
 
На вопросы читателей отвечают юристы Агентства «БРУНО и партнеры»:

– Постановление о взыскании исполнительского сбора выносит судебный пристав, который ведет исполнительное производство, в случае, если в пятидневный срок со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства тот не исполнит его добровольно. Сейчас получением считается не только получение по почте, но и в личном кабинете гражданина в Госуслугах. Исполнительский сбор начисляется один раз за неисполнение судебного акта, а за неуплату периодических платежей взыскивается с каждого платежа в отдельности. Размер – 7% от суммы задолженности, но не менее 1 тысячи рублей для гражданина и 10 тысяч для юридического лица. Если требование неимущественное, то для гражданина сумма исполнительского сбора – 5 тысяч рублей, для юрлица – 50 тысяч рублей. Если должников несколько, исполнительский сбор взыскивается с каждого, размер определяется по общим правилам. Если не оплатить исполнительский сбор добровольно, он взыскивается принудительно, но не раньше, чем будет исполнено основное требование. Законом об исполнительном производстве предусмотрена возможность уменьшения, отсрочки или рассрочки взыскания исполнительского сбора через обращение в суд по месту нахождения отдела судебных приставов. Суд может уменьшить размер исполнительского сбора не более чем на 25%. Принимая решение об отказе или удовлетворении такого требования, суд учитывает степень вины должника в неисполнении, его имущественное положение, иные обстоятельства.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK