Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Что нужно для отмены усыновления?

14 ноября 2023
 
На вопросы читателей отвечают юристы Агентства «БРУНО и партнеры»:

– Основания для отмены усыновления по вине усыновителя – неисполнение им обязанностей родителя, злоупотребление родительскими правами, жестокое обращение с ребенком, злоупотребление алкоголем, наркотиками. Возможна отмена и не по вине усыновителя – отсутствие взаимопонимания между ним и ребенком, выявление у ребенка скрытых отклонений в здоровье. Дела об отмене усыновления рассматривают суды по месту жительства усыновленного ребенка. Если вы обратились с таким иском в суд, это не значит, что он будет удовлетворен. Суд может отказать, придя к выводу, что это не отвечает интересам ребенка. Часто при усыновлении ребенка его истинное состояние здоровья скрывается от усыновителя, а может быть, просто недостаточно тщательно проверено, поэтому перед усыновлением ребенка хорошо пройти полное независимое медицинское обследование ребенка. В случае обнаружения умственной неполноценности или скрытых наследственных заболеваний от усыновления лучше отказаться, по крайней мере, взвесить осознанно все риски. Если сначала все было хорошо, но впоследствии усыновленный ребенок стал вести себя неадекватно, следует обратиться к детскому психиатру, психологу, подключить органы опеки. Заключения специалистов о психологических или психических проблемах ребенка смогут подтвердить ваши доводы о невозможности нормально воспитывать усыновленного. В любом случае при отмене усыновления суд вправе взыскать с усыновителя алименты на содержание ребенка до его совершеннолетия.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK