Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Как установить время общения с ребенком?

20 ноября 2023
 
На вопросы читателей отвечают юристы Агентства «БРУНО и партнеры»:

 – Это делается через подачу в суд иска об определении порядка общения с ребенком. Такие дела рассматриваются при обязательном участии органа опеки и попечительства, который проводит обследование социально-бытовых условий проживания родителя и составляет акт. Это нужно, чтобы определить, есть ли у данного родителя условия для нахождения ребенка в его квартире на период общения. Судом при рассмотрении данных дел учитываются такие факторы, как наличие/отсутствие у родителя места работы, другой семьи и детей, отношение с ребенком, с которым он хочет общаться. Родители могут заключить соглашение об установлении порядка общения с ребенком и сделать это до суда и даже после обращения в суд. В суде такое соглашение называется мировым, оно утверждается судом и имеет юридическую силу. В судебном решении указывается время общения с ребенком. Это могут быть дни недели. Также указывается время общения (продолжительность и точные границы). Прописывается место общения. Это может быть место жительства одного из родителей и даже общественные места (парк, двор). Иногда перечисляются мероприятия, куда ребенок может ходить с родителем (городские праздники, утренники, культурно-развлекательные мероприятия), возможность проводить с ребенком праздники, каникулы. Часто оговаривается возможность совместного отдыха с ребенком за пределами места жительства ребенка, в том числе за границей. Важным моментом является определение того, необходимо ли присутствие другого родителя. Это актуально, когда дети маленькие. Вопрос исполнения решения об определении порядка общения с ребенком в случае неисполнения его другим родителем будет контролироваться судебными приставами.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK