Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Можно ли продать автомобиль, за который еще не выплачен кредит?

15 января 2024
 
На вопросы читателей отвечают юристы Агентства «БРУНО и партнеры»:

– Ответ зависит от того, какую программу вы выбрали для покупки. Если это автокредит, то продать авто можно будет только с согласия банка. Если это потребительский кредит, одобрения не требуется, заключение договора купли-продажи возможно. Остановлюсь на ситуации, когда взят автокредит. По закону, если кредит взят на покупку именно авто, он является целевым, а авто до полного погашения автокредита находится в залоге у банка. Если в этот момент вы попытаетесь продать автомобиль, сделку признают недействительной, а вы должны будете возместить банку все убытки. Об этом говорит статья 346 Гражданского кодекса РФ, с содержанием которой можно ознакомиться в интернете. При этом, если платить кредит больше нет возможности, и именно с этим связано желание продажи авто, сначала обратитесь в банк, он может пойти навстречу и предложить, например, реструктуризацию или кредитные каникулы. Есть еще вариант – переоформить кредит на покупателя, который продолжит его выплачивать. Это хороший вариант для сторон, но есть минус – может занять много времени проверка банком платежеспособности покупателя. Допустим, что продавец не хочет выплачивать остаток кредита, а покупатель не хочет брать на себя выплату оставшегося кредита. Тогда у владельца авто есть вариант переоформить залог на другое имущество, то есть заменить ПТС на квартиру, земельный участок или ценные бумаги. Некоторые кредитные договоры содержат такой пункт, поэтому на всякий случай перечитайте свой кредитный договор.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK