Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Человек хочет написать дарственную на квартиру от руки. Будет ли она действительна, если с ней придешь к нотариусу?

22 февраля 2024
 
На вопросы читателей отвечают юристы Агентства «БРУНО и партнеры»:

– Сразу отвечу, что нет, не будет действительной. И вот почему. Договор дарения – это двусторонняя сделка, в которой участвуют минимум два человека – даритель и одаряемый. В настоящее время договоры дарения оформляются двумя способами – через нотариуса и через МФЦ. Не буду останавливаться подробно, в каких случаях оформление происходит тем или иным способом, но акцентирую внимание, что и при подписании договора дарения у нотариуса, и при подаче договора дарения специалисту МФЦ должны быть оба участника сделки, которые предъявляют свои паспорта либо доверенности, если в сделке участвует представитель стороны. Никаких других вариантов нет. Читатель не уточнил, с чем связана необходимость писать договор от руки и затем приносить нотариусу. Если у дарителя или одаряемого по состоянию здоровья нет возможности прийти к нотариусу или в МФЦ, можно вызвать нотариуса на дом для оформления доверенности на лицо, которому доверяется участвовать в сделке дарения от имени одной из сторон. Такая доверенность будет надлежащим документом и для нотариуса при сделке дарения, и в МФЦ. И вообще, коли вопрос коснулся процедуры оформления договора, обращу внимание на то, что юридическая чистота сделки дарения является принципиально важным моментом, поэтому, если по закону вам не обязательно оформлять дарственную через нотариуса, который готовит договор с учетом норм права, то составляйте договор дарения в простой письменной форме у юриста или в риелторской компании. Пусть специалисты составят грамотный договор.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK