Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Есть исполнительное производство по порядку общения с детьми. Моя супруга несколько раз нарушала порядок общения, установленный судом, не давала встреч с детьми. Что делать?

22 февраля 2024
 
На вопросы читателей отвечают юристы Агентства «БРУНО и партнеры»:

– У судебного пристава-исполнителя есть арсенал полномочий по привлечению должников (в данном случае супруга – должник по исполнительному листу) к ответственности за неисполнение требований суда, изложенных в исполнительном листе. Требование об определении порядка общения с детьми – требование неимущественного характера. Закон об исполнительном производстве предусматривает такую меру воздействия на должника, как исполнительский сбор, т. е. денежное взыскание, налагаемое на должника за неисполнение исполнительного листа в установленный приставом срок. По неимущественным требованиям размер такого сбора для физлица составляет 5000 рублей. Если эта мера не возымела действия, пристав может привлечь должника к административной ответственности по статье 17.15 КоАП РФ, согласно которой неисполнение должником требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения им постановления о взыскании исполнительского сбора, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 2,5 тысячи рублей. Это небольшая сумма, однако таких административных штрафов судебный пристав может налагать неограниченное количество раз. Если за каждое неисполнение налагать штраф, то раньше или позже должник поймет, что потеря денег для него через оплату штрафов накладна. Поэтому нужно проявить настойчивость и требовать от пристава привлечения супруги к административной ответственности.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK