Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Бывают ли ситуации, когда невестка или зять могут претендовать на имущество, принадлежащее супругу и его родителям?

10 апреля 2020
 
СПРОСИТЕ У ЮРИСТА
На вопросы читателей отвечают юристы Агентства «БРУНО и партнеры»

– Есть неоднозначная позиция в отношении приватизированного имущества. Практика ранее склонялась к тому, что имущество, полученное супругом при приватизации, не является совместно нажитым. Однако Верховный Суд РФ внес свои коррективы, указав в одном из определений, что имущество, которое приватизировалось одним из супругов, не может считаться его личной собственностью, т.к. приватизация не является сделкой как таковой. Пример: в неприватизированной квартире проживают родители и их сын, сын женится, а после этого родители и сын приватизируют квартиру по 1/3 доле каждому. Таким образом, супруг приобрел 1/3 долю в период брака. Может ли его супруга претендовать на эту долю? Следуя позиции Верховного Суда, может, поэтому данный вопрос в суде может быть решен по-разному в зависимости от обстоятельств и усмотрения суда. Другая ситуация. Родители купили квартиру и оформили на сына (дочь) в тот момент, когда он (она) находится в браке. Конечно, если в договоре купли-продажи покупателем будет числиться супруг, а не его родители (один из них), имущество будет считаться совместно нажитым, доказать иное будет трудно или невозможно. В этих случаях родителям сначала нужно купить квартиру на свое имя, а уже затем заключать с сыном (дочерью) договор дарения, который является безвозмездной сделкой, тогда супруг не сможет претендовать на это имущество. Еще один вариант (правда, редкий) – наследование. Невестка или зять могут войти в число наследников с обязательной долей, если смогут доказать, что состояли у наследодателя на иждивении не менее года до его смерти. И совсем редкий случай – если после открытия наследства до истечения полугода сын (дочь) наследодателя умирает, не успев вступить в наследство, тогда в наследство могут вступить следующие наследники, включая супруга умершего наследника. Это называется наследственной трансмиссией.


Юристы юридического Агентства «БРУНО и партнеры»
проконсультируют, быстро и качественно составят
исковое заявление, защитят Ваши интересы в судах,
государственных учреждениях, органах власти и управления.

    Директор агентства – БРУНО Елена Владимировна.

    ЕЖЕНЕДЕЛЬНО ПО СРЕДАМ И ЧЕТВЕРГАМ С 12 ДО 16 ЧАСОВ
У НАС ПРОВОДЯТСЯ БЕСПЛАТНЫЕ УСТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ.
Контактные телефоны: 8-911-476-44-85, 8-963-296-46-42.

    ЖДЕМ ВАС ПО АДРЕСУ: г. Гурьевск, ул. Ленина, 2
(здание почты, 3-й этаж, вход в «Ростелеком», кабинет 3).





 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK