Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Слышала, что есть какие-то нововведения на выезд детей за границу. Хотелось бы узнать

9 февраля 2022
 
СПРОСИТЕ У ЮРИСТА
На вопросы читателей отвечают юристы Агентства «БРУНО и партнеры»

– Порядок выезда детей за пределы РФ регулируется Законом «О порядке выезда и въезда в РФ». С 17 октября 2021 года вступил в силу приказ МВД РФ «Об утверждении Порядка подачи, отзыва, приема и учета заявлений о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ», утверждающий новый порядок выезда детей за границу. Главным новшеством стало заявление о несогласии, т. е. несовершеннолетний гражданин может выехать из России только совместно с одним из своих родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, если другой законный представитель не подал заявление о несогласии на такой выезд. Законный представитель ребенка, который не хочет, чтобы его ребенка вывозили за пределы РФ, может подать свое заявление о несогласии в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ по месту своего постоянного проживания. После проверки такого заявления ведомство вносит сведения о запрете в базу погранслужбы. Срок действия запрета на выезд можно указать до исполнения ребенку 18 лет или иной период. Можно перечислить список государств или наименование государства, на которые распространяется запрет. Как узнает второй родитель о запрете на выезд ребенка за границу? Если в заявлении указан его адрес, по почте ему придет уведомление. Может узнать и самостоятельно в подразделении по вопросам миграции территориальных органов МВД России на региональном уровне по месту жительства (пребывания) ребенка. Худший вариант – узнать об этом на пограничном контроле. Заявитель может в любое время отозвать запрет. Чтобы отменить ограничения, нужно либо попробовать договориться со вторым родителем, либо обратиться в суд. МВД сам снять ограничения не может.

Юристы юридического Агентства «БРУНО и партнеры»
проконсультируют, быстро и качественно составят
исковое заявление, защитят Ваши интересы в судах,
государственных учреждениях, органах власти и управления.

    Директор агентства – БРУНО Елена Владимировна.

    ЕЖЕНЕДЕЛЬНО ПО СРЕДАМ И ЧЕТВЕРГАМ С 12 ДО 16 ЧАСОВ
У НАС ПРОВОДЯТСЯ БЕСПЛАТНЫЕ УСТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ.
Контактные телефоны: 8-911-476-44-85, 8-963-296-46-42.

    ЖДЕМ ВАС ПО АДРЕСУ: г. Гурьевск, ул. Ленина, 2
(здание почты, 3-й этаж, вход в «Ростелеком», кабинет 3).





 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK