Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Как узнать, открыто наследственное дело или нет?

24 марта 2022
 
СПРОСИТЕ У ЮРИСТА
На вопросы читателей отвечают юристы Агентства «БРУНО и партнеры»

– Бывают ситуации, когда родственники проживают в разных местах и не знают о том, что кто-то из их близких ушел из жизни. Это бывает в основном из-за несложившихся отношений между родственниками, когда одни не сообщают другим о смерти близкого. Однако можно узнать об открытии наследственного дела довольно легко. На сайте Федеральной нотариальной палаты имеется раздел «Реестр наследственных дел», через который производится поиск наследственного дела. Необходимо правильно ввести фамилию, имя и отчество умершего (или лица, о котором вы думаете, что он умер). Если вы не знаете отчество или напишите его неправильно, система не сможет найти наследственное дело. Если известны дата его рождения и дата смерти, они тоже вводятся для поиска, но в целом достаточно только ФИО. Электронная база выдаст ответ в режиме онлайн, заводилось ли наследственное дело в отношении такого лица. Помимо этой универсальной возможности, узнать об открытии наследственного дела можно и в нотариальной конторе, но такую информацию предоставят только родственникам покойного, для чего потребуется предоставить паспорт, свидетельство о рождении, о браке и пр. Добавлю еще несколько слов. После открытия наследственного дела идет подготовка документов, в т. ч. поиск имущества, оставшегося после смерти лица. Важно знать, что принятие наследства как по закону, так и по завещанию возможно только в полном объеме; нельзя принять, например, квартиру, и отказаться от денежного вклада. Такой же принцип действует и при отказе от наследства. Написав его, наследник лишается полностью права на наследство. Наследственное дело хранится у нотариуса после смерти наследодателя в течение 75 лет. И еще момент – если вы предполагаете, что вам оставлено завещание, но не знаете это наверняка, узнать об этом можно у любого нотариуса в РФ, который по базе ЕИС (единой информационной системы) нотариата проведет поиск и установит, есть завещание или нет.


Юристы юридического Агентства «БРУНО и партнеры»
проконсультируют, быстро и качественно составят
исковое заявление, защитят Ваши интересы в судах,
государственных учреждениях, органах власти и управления.

    Директор агентства – БРУНО Елена Владимировна.

    ЕЖЕНЕДЕЛЬНО ПО СРЕДАМ И ЧЕТВЕРГАМ С 12 ДО 16 ЧАСОВ
У НАС ПРОВОДЯТСЯ БЕСПЛАТНЫЕ УСТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ.
Контактные телефоны: 8-911-476-44-85, 8-963-296-46-42.

    ЖДЕМ ВАС ПО АДРЕСУ: г. Гурьевск, ул. Ленина, 2
(здание почты, 3-й этаж, вход в «Ростелеком», кабинет 3).





 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK