Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Паста с семгой и креветками

20 апреля 2018
 
Паста с семгойи креветками

ОСНОВНЫЕ ИНГРЕДИЕНТЫ (4 порции)

спагетти – 250 г, креветки очищенные – 300 г, семга – 200 г, чеснок – 3 зубчика, оливковое масло – 2 ст. л., помидоры – 200 г, сыр сливочный – 2 ст. л., петрушка зелень – 5 веточек, базилик свежий – 3 веточки, соль – по вкусу, перец – по вкусу.

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

спагетти отварите в подсоленной воде 8-12 минут, до состояния чуть недоваренных. Воду слейте. Затем почистите чеснок, раздавите плоской стороной ножа и мелко порубите. У помидора удалите кожицу и нарежьте. Выложите на сковороду, потушите 3-4 минуты. Нарежьте филе семги, если требуется, удалите кости. Семгу и креветки добавьте к томатному соусу, посолите и поперчите, накройте крышкой и тушите 10-12 минут. Добавьте сливочный сыр, перемешайте и готовьте еще 2-3 минуты. Зелень помойте, обсушите бумажным полотенцем и мелко порубите. Выложите к соусу спагетти и зелень, перемешайте и дайте 5 минут настояться. Блюдо готово! Приятного аппетита!
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK