Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

В Калининградской области стартовала массовая вакцинация от коронавируса

14 декабря 2020
В Калининградской области стартовала массовая вакцинация от коронавируса
 
Для этих целей в регион поступил отечественный иммунобиологический препарат «Спутник V» в количестве 400 доз.

Как пояснила заместитель министра здравоохранения области Наталия Берездовец, первую партию в количестве 42 доз вакцины от COVID-19 из 876, которые запланированы до конца года, поставили еще в октябре. Были привиты медики из группы риска, а также отработаны логистические решения и условия хранения препарата.

Вторая партия из 400 доз предназначена для массовой иммунизации жителей региона – пока также в первую очередь медработников, работающих с больными коронавирусом, преимущественно в красных зонах.

В связи с тем, что одним из условий хранения вакцины является температура не ниже минус 18 градусов, со склада Областной фармацевтической компании в поликлиники она будет доставляться в специальных термоконтейнерах и сразу перегружаться в отдельные морозильные камеры. Обычные холодильники или их морозильные камеры для этих целей не подходят.

В Калининградской области стартовала массовая вакцинация от коронавируса

В настоящее время для проведения прививочной кампании в регионе определены три поликлиники – Городской больницы №4 на улице Университетской, а также в Гусеве и Советске. По мере дельнейшего поступления вакцины их число будет увеличиваться.

Так, например, в филиале ГБ №4 будут прививать медиков, работающих с COVID-19 в стационарах Областной инфекционной и Центральной городской клинической больниц, а также Городской клинической больницы скорой медицинской помощи. По словам главного врача учреждения Романа Мамонова, иммунизация сотрудников этих клиник стартовала 11 декабря. Первые 30 доз вакцины в филиал на Университетской уже поступили.

Напомним, что вакцина применяется двукратно с разницей в 21 день. Ее действие распространяется на два года. Иммунизация не проводится детям, беременным женщинам и кормящим мамам.

До конца года ожидается поступление в регион еще 434 доз «Спутника V». Перечень категорий для вакцинации в январе-феврале будет постепенно расширяться, в него, помимо медработников, войдут и другие категории из групп риска, подлежащие иммунизации в первую очередь, – учителя, социальные работники и другие.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK