Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Вот это каникулы!

13 января 2023
Вот это каникулы!
 
Фейерверком праздничных событий ознаменовали Новый год и Рождество в Центре культуры и досуга. Люди разных возрастов и предпочтений были рады и впечатлены!

Вот взять «Нереальную сказку» – премьерный спектакль образцового театра «Оле Лукойе». Постановка Риммы Листуновой собрала 20 аншлагов! Кажется, все дети посмотрели. А кто-то – по нескольку раз.

Взрослому зрителю была адресована еще одна отличная премьера: «Детектив по-французски». Но эта постановка заслуживает отдельного внимания, о ней читайте в статье «Теперь у нее два театра!» на странице 9.

Мало сказать, что впечатлил гостей театр «В». Наталья Шевченко представила зрителям новогоднюю шоу-программу «Мой адрес – Советский Союз», воссоздающую особенную атмосферу уюта, душевности и единения ушедшей эпохи. На сцену поднимались наши «первые переселенцы», приехавшие в Гурьевский район за счастьем, за тем самым новым домом, который у многих из них забрала война. Следом оживали и другие вехи становления нашего края. Звучали любимые песни разных лет. Зрителей активно вовлекали в действо, в едином порыве с артистами люди танцевали кадриль, рок-н-ролл и твист. Тем временем на экране сменялись кадры советской кинохроники, в том числе с Гурьевской птицефабрики. Кроме черно-белого кино, зал как бы пролистывал фотоальбом. И вот что особенно впечатлило.

Среди присутствующих в зале были герои тех самых фотографий, в том числе и на свадебных снимках. Изумление и радость сквозь слезы. Вот такая встреча с прошлым, подарившая неповторимую атмосферу праздника.

Также театр Натальи Шевченко презентовал две уже полюбившиеся людям постановки: «Шикарная свадьба» и проникновенная новогодняя комедия «Навстречу счастью» по пьесе Надежды Птушкиной «Пока она умирала».

Особых слов признательности заслуживает интерактивная музыкальная программа «Наследники традиций», прошедшая в фойе ЦКД. Действо, являющее собой синтез современных ритмов и народных «забав». С гаданиями и хороводами, исконными обрядами.

Цель действа – подружить молодежь с нашей народной культурой, приобщить к фольклору, о котором кто-то знает понаслышке.

В ЦКД 6 января встретились люди всех поколений. Волшебной рождественской атмосферой их заворожили фольклорный музыкальный театр «Предание» и фольклорный ансамбль «Гудец» Надежды Акишиной. Гости погрузились в народные обряды и традиции. Участвовали в современные баттлах. Например, им предстояло прочитать скороговорку или поговорку в стиле рэп. И нужно было видеть их глаза.

Как сказала в интервью нашей газете художественный руководитель ЦКД Наталья Шевченко, эта программа будет иметь развитие и расширяться. Так что все впереди.

В само же Рождество зрителей ждал гала-концерт «Свет Рождественской звезды» с участием творческих коллективов округа.



И это еще не все! В каникулярные дни наши земляки побывали на праздничной развлекательной программе «Новогодний паровоз», посетили спектакль Андрея Ковалева «Благодарите женщину» и трибьютконцерт рок-группы из Новосибирска «Калинов мост».

Отметили Рождество вместе с жителями и в других домах культуры округа и библиотеках. Здесь были проведены викторины по мультфильмам и старым советским фильмам, мастер-классы по изготовлению «Рождественского ангела» своими руками, организованы выставки поделок. Не обошлось и без традиционных колядок. Все с удовольствием исполняли народные песни, стихи и частушки.


Стоит отметить, что всего в ДК состоялось 128 мероприятий. Количество присутствующих на них зрителей – четыре с половиной тысячи. А в Центре культуры и досуга в период новогодних праздников было проведено 30 мероприятий, которые посетили более девяти тысяч зрителей



 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK