Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

В Музее истории и культуры развернута выставка «Художник и поэт»

17 ноября 2023
В Музее истории и культуры развернута выставка «Художник и поэт»
 
Экспозиция представлена 12 иконами. Среди них есть «Христос Воздержатель», Николай Угодник, «Моление Богоматери» и «Богоматерь Кормилица», икона «Утоли моя печали»…

Автор – наш земляк Александр БЛОХИН. Мужчина служил на крейсере в Североморске, бороздил моря и океаны на рыболовецких судах на Дальнем Востоке. Пройдя тернистый путь от матроса до капитана дальнего плавания.

В возрасте тридцати лет взялся за кисть, чтобы воспеть романтику морей и их стихию. А в 70-х годах нашел одну из репродукций с изображением Христа. С неето все и началось… С тех пор на судне его звали не иначе как Богомаз. И он это «имя» вполне оправдал.

За прожитые годы Александр Сергеевич написал не менее 50-ти икон. Создание каждой занимает порядка тридцати дней. Работает масляными красками. А вот что касается покрытия…

– Если хотите, чтобы икона спустя время потемнела, обретя старинный вид, то это олифа. Если нет такой задачи – покрывайте лаком, – увлеченно объясняет мастер.

Сколько раздарил икон – уже не вспомнит. Многие остались в их с супругой, Людмилой Ивановной, доме.

– Среди них уютно и тепло, – улыбается женщина. – Есть и самые любимые. «Неувядаемый свет», например, или «Владимирская».

Творит вдохновленный художник на даче зимой, а вот летом там другие, насущные дела. Через месяц завершит сезонные работы и откроет новый творческий сезон. Впереди у автора работа над двумя иконами – «Умиление» и еще один «Николай Угодник».

Другое серьезное увлечение Александра Блохина – поэзия. Сочинять он начал пятилетним мальчиком. Сегодня это размышления о жизни – философские и умные стихи.

Поэт я и моряк – не зря носил тельняшку.
Не зря писал стихи и жил на корабле.
Поэту на Руси всегда живется тяжко.
А моряку смешно и грустно на земле.

– Пишу я – стихи ли, картины, не для продажи, а для души и немного… для вечности, – признается мужчина. – Ведь я уйду – а они останутся на земле.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK