Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Путешествие в пространства и века

22 декабря 2023
Путешествие в пространства и века
 
В Музее «Вальдавский замок» прошло торжественное мероприятие, посвященное завершению технического оснащения в рамках национального проекта «Культура».

 Теперь в каждом музейном зале имеется интерактивная панель, позволяющая улучшить работу в экспозиционном пространстве, как в образовательном, так и в коммуникативном направлении.

Интерактивное оборудование отвечает современным требованиям и соответствует музейной концепции.

– Одна из наших главных задач – не только сохранение редких экспонатов, но и освещение истории, – сказала в приветственном слове директор учреждения культуры Илиана Татарникова. – И поэтому важно, как будет подана информация. Конечно же, мы гордимся нашими экскурсоводами, прекрасно справляющимися со своей задачей. Но с внедрением в музейное пространство мультимедийных решений преподнесение исторического материала выходит на новый, более высокий уровень.

Хочется обратить внимание, что музей теперь оборудован современной системой климат-контроля, позволяющей поддерживать необходимый уровень температуры и влажности в помещениях, что влияет на сохранность экспонатов и создание комфортных условий для посетителей.

Почетные гости, глава муниципалитета Алексей Курилов, его заместитель Сергей Куликов и начальник управления по культуре, делам крытия музея, еще в свою педагогическую бытность – в Низовском ПУ, о своеобразном «семейном подряде». Ведь над созданием уникального учреждения культуры Бариновы трудились всей семьей. И теперь «Вальдавский замок», возглавляемый Илианой Андреевной, снискал самую добрую славу далеко за пределами региона. Выступающие благодарили директора, вдохновенно продолжающую миссию отца вместе со своим супругом, удивительным экскурсоводом Евгением Юрьевичем, и другими талантливыми сотрудниками, каждая экскурсия которых для посетителей тождественна событию.

Предваряя путешествие по обновленным экспозициям, Илиана Андреевна представила гостям участника всех музейных мероприятий – ученика Низовской школы Семена Пустыльникова. Мальчик, занявший 4-е место в федеральном конкурсе «Юный экскурсовод», от души прочитал стихотворение, посвященное истории Вальдавского замка.

Презентация многочисленных новшеств музея началась в зале «История замка» у «Виртуальной примерочной». Здесь можно выбрать героя из любой эпохи, соответствующей экспозиции музея, узнать об истории одежды и моды определенного периода. А также «примерить» костюм и сфотографироваться с историческим персонажем. Фото незамедлительно будет направлено на указанную электронную почту. Такая вот память – на долгие годы. Информационное сопровождение представлено на двух языках: русском и английском.

Кроме того, в зале обновлены витрины и приобретены музейные банкетки, предназначенные для пожилых людей и посетителей с ограниченными возможностями здоровья. Так им удобнее слушать экскурсию или аудиогид.

Идем дальше. В зале, посвященном «Великому посольству», благодаря национальному проекту «Культура» создана уникальная экспозиция, отражающая подлинный исторический факт встречи молодого царя Петра I с Великими послами в замке Вальдау, май-1697. Реалистичные манекены, портретное сходство героев, исторические костюмы – все это дает возможность пространственного погружения в эпоху царской России.

В зале также представлена интерактивная панель «Великое посольство», позволяющая следующим по маршруту посетителям подробнее узнать о первом значимом для последующих преобразований в России заграничном путешествии русских послов, о знаниях и опыте, приобретенных Петром I в Европе.



Экскурсия продолжилась в фойе музея, где расположена интерактивная карта достопримечательностей Гурьевского округа, пользующаяся большой популярностью у посетителей и позволяющая сотрудникам музея рекламировать наш муниципалитет как культурно насыщенный и туристически привлекательный округ. Здесь можно выбрать любой интересующий объект. Посмотреть фотографии и видео, почитать информацию, ознакомиться с режимом работы. По QR-коду перейти на сайт объекта или официальную страницу в соцсетях. Также карта покажет, на каком расстоянии от музея расположен выбранный культурный объект, сколько будет затрачено времени на спланированный к нему маршрут. Еще здесь представлено несколько готовых интересных тематических маршрутов. Карта будет ежегодно обновляться.

Дальше гостям представилась уникальная возможность заглянуть в музейное фондохранилище.

Благодаря нацпроекту «Культура» музей приобрел стеллажи и картотеки, а также современный ноутбук с обновленной автоматизированной информационной системой и бесконтактный книжный сканер для оцифровки редких книг и документов

Из обители хранения музейных ценностей путь лежал на второй этаж, в зал «Боевой славы», где представлена голографическая 3D-пирамида «Оружие победы». Пирамида демонстрирует внешний вид стрелкового оружия, танков, самолетов и артиллерии Великой Отечественной войны.

– Очень удобно, что разработчики оставили нам подробную инструкцию по внесению дополнительной информации в интерактивный экран. Таким образом мы добавили сюда очень важные разделы, увековечив память о наших земляках, – пояснила Илиана Андреевна. – Это «Фронтовики Низовья» и «Герои специальной военной операции».

Современные мобильные стенды, расположенные в небольшом выставочном пространстве, позволят музею достойно представлять различные экспозиционные проекты, а также активно участвовать в культурно-образовательных и тематических мероприятиях.

После обзора обновленных выставочных залов гости окунулись в волшебный мир музыки. Для них играли учащиеся местной школы искусств.

Илиана ТАТАРНИКОВА, директор музея «Вальдавский замок»: – Для нас это первый масштабный проект, и мы, конечно, очень волновались. Проведена грандиозная работа, считаю, что мы ее выполнили успешно и достойно. Впереди еще так много целей, идей и задач. Но с такой поддержкой – государства, регионального Министерства культуры и спорта и, конечно, администрации нашего муниципалитета, думаю, нам все удастся воплотить в жизнь!
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK