Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Им кричали «Браво!»

14 мая 2021
Им кричали «Браво!»
 
ДОСТИЖЕНИЯ
Благодатным выдалось начало мая для творческих коллективов нашего округа. Еще на подступах к нему, 27 апреля, в ЦКД стартовал муниципальный этап ежегодного фестиваля среди учащихся «Звезды Балтики»

Соревнования проходили в номинациях «Хореография» и «Эстрадная музыка». На сцену вышли 270 участников – от шести до 18-ти лет.

Победители из Гурьевского округа примут участие в межмуниципальном этапе, который будет проходить в онлайн-режиме. Наши земляки встретятся с соперниками из четырех округов: Мамоновского, Ладушкинского, Балтийского и Светловского.


Уже через день, 29 апреля, в Международный день театра, в ЦКД прошел праздничный концерт «Хоровод дружбы». В танцевальном марафоне приняли участие порядка 15-ти художественных коллективов из Гурьевского округа. Среди участников – люди разных возрастов: от трех с половиной лет до 60 «плюс»


Зрители с восхищением встречали каждый номер: будь то народный, современный или эстрадный танец.

Театральный успех

С 1 по 3 мая в Зеленоградске проходил первый открытый театральный фестиваль «Признание». Наш округ представляли два коллектива режиссера Натальи Шевченко: театр «В» с «Домом на окраине» и недавно созданная театр-студия «Арт-Дом» со спектаклем «Дракон». Обе постановки снискали признание жюри и зрительской аудитории.

Звание лауреата первой степени получил «Дом на окраине». Наталье Шевченко вручили диплом от регионального министра культуры «За продвижение театрального искусства и активное участие в культурной жизни Калининградской области».

Не остался без награды и второй спектакль – «Дракон». В номинации «Лучшая мужская роль» победу одержал Юрий Рыков – за воплощение образа Дракона.


Нужно отметить, что арт-студия с этим спектаклем приглашена Государственным Российским Домом народного творчества (Москва) для участия во Всероссийском театральном фестивале «Успех». Фестиваль пройдет в усадьбе А. Н. Островского Щелыково с 27 мая по 1 июня

Громкие победы

Художественные коллективы Гурьевского округа заняли «ведущие места» на областном вокальном конкурсе «Надежда». Творческие соревнования прошли 3 мая в Светлом. По их итогам лауреатом первой степени стал ансамбль «Большая перемена». Дуэт Марты Медведевой и Дианы Бородиной занял третье место. Руководитель обоих коллективов – Наринэ Арунянц. Свою награду получила и Диана Давлетшина из константиновского ДК (педагог – Елена Волощук). Вокалистка стала лауреатом третьей степени.

В культурном форуме ЮНЕСКО «Белое крыло: Париж – Калининград», прошедшем 1 и 2 мая в калининградском Музыкальном театре, вокальный ансамбль «После дождя» стал лауреатом первой степени, а вокальный ансамбль «Шоколад» (руководитель – Александр Литвиненко) завоевал Гран-при. В номинации «Хореография» высшую оценку – Гран-при – разделили коллективы Натальи Виноградовой «Премьера» и «Калейдоскоп». Награда – поездка на конкурс в Париж с предоставлением 7-ми бесплатных мест.

Ирина МОРГУЛЕВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK