Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Нарядная «Рябинушка»

24 марта 2022
Нарядная «Рябинушка»
 
Сегодня мы расскажем о народном хоре «Рябинушка» и, в частности, о костюмах, некоторые из которых представлены в Музее истории и культуры.

Старожилы Гурьевска наверняка помнят хор птицефабрики «Рябинушка» и его руководителя Валентину Андреевну БЕЛОЕВУ. Заслуженный работник культуры РФ родилась 11 апреля 1946 года.

С юных лет участвовала в художественной самодеятельности: пела, танцевала. Природа щедро наградила Валентину красивым, сильным голосом. Окончив школу, девушка поступила в Куйбышевское музыкальное училище. После окончания работала в Липецкой филармонии. После пела в Волжском народном хоре, затем – в Оренбургском. В 1974 году вышла замуж за калининградца и приехала в нашу область на постоянное место жительства. При доме культуры зверосовхоза «Гурьевский» Валентина Андреевна создала хор народной песни.

С 1978 года она – бессменный руководитель народного хора, а чуть позже – ансамбля песни и танца «Рябинушка». Коллектив не раз участвовал в областных и международных фестивалях и смотрах, выезжали в Москву, Ленинград, города Литвы, Белоруссии, Польши и Германии. Народный хор принимал участие в творческом показе коллективов Калининградской области на ВДНХ, был участником Международного фестиваля в Кизляре Дагестанской АССР.

Валентина Андреевна стала лауреатом этого фестиваля. 5 мая 1988 года указом Президиума Верховного Совета РСФСР Валентине Андреевне было присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры РСФСР».


В Музее истории и культуры хранятся фото с гастролей ансамбля «Рябинушка» и концертные костюмы участников хора


Большинство костюмов состоят из сарафанов и головных уборов, таких как кокошник, кичка. Некоторые, кроме этого, включают в себя блузу и «епанечку» (нагрудная женская одежда в виде короткого (до талии) плаща или короткой клешеной кофточки без рукавов, которая шилась, как правило, из парчи).

Сегодня мы расскажем о народном хоре «Рябинушка» и, в частности,о костюмах, некоторые из которых представлены в Музее истории и культуры

НА ФОТО № 1: костюм, в котором выступала Валентина Андреевна, – один из экспонатов музея. Изумрудно-бирюзового цвета, он состоит из косоклинного распашного сарафана с большим круглым воротом, с длинными расклешенными рукавами. Сарафан украшен зубчатым галуном и расшит пайетками и камнями золотого цвета. А кокошник по типу Владимирской губернии расшит камнями и пайетками золотого цвета с бисерной поднизью, по краям он обшит золотым галуном.

Сегодня мы расскажем о народном хоре «Рябинушка» и, в частности,о костюмах, некоторые из которых представлены в Музее истории и культуры

НА ФОТО № 2 запечатлены участники хора «Рябинушка» в концертных костюмах. Один из них также хранится в музее. Состоит он из нескольких элементов. Рубаха – «Рукава» из тонкого крепдешина. Он с длинными широкими рукавами, собранными у кисти, с плечевыми накладками и оборкой по краю рукавов и горловины. Туникообразный сарафан из кримплена зеленого цвета, расшитый бисером и серебряными нитями; епанечка – короткая на лямках, с квадратным вырезом, украшенная вышивкой из серебряной нити и расшитая жемчугом по краю горловины.

Есть в музее и костюмы, стилизованные под народные. Например, под праздничный костюм крестьянки Рязанской губернии. Костюм включает в себя несколько предметов одежды. Прежде всего, это рубаха короткая с длинными рукавами, сшитая из домотканого холста и украшенная вышивкой из хлопчатобумажных нитей. А также понева (женская шерстяная юбка замужних женщин из нескольких кусков ткани) из клетчатой домотканой шерсти, украшенная по подолу нашивными полосами из кумача, лент и позумента. А передник прямой, с оборкой на груди, имеющий нашивные полосы из кумача и оборку по краю подола. Костюм также имеет головной убор – «рогатую кичку» с «пушками». Кстати, рогатую кичку имели право носить только замужние женщины, имеющие хотя бы одного ребенка.

Познакомиться подробнее с костюмами хора «Рябинушка» и другими интересными экспонатами вы сможете, посетив наш музей после реконструкции.

Подготовлено совместно с Музеем истории и культуры
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK