Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Крынка мужская и женская

17 октября 2022
Крынка мужская и женская
 
Вместе с Музеем истории и культуры мы продолжаем рубрику «Экспонат месяца». И сегодня наш рассказ об обыкновенной деревенской крынке.

Крынка – это расширяющийся книзу глиняный горшок для молока объемом 1-2 литра. Она похожа на широкий кувшин, но без ручки и крышки. Как правило, крынка имеет форму шарообразную книзу и сужающуюся вверху. Так ее можно было легко обхватить рукой в узкой части. При этом ладонь должна легко проходить внутрь, чтобы сосуд можно было легче мыть

По гендерному признаку

Кстати, крынки были «женские» и «мужские». Когда женщина приходила на рынок, она первым делом брала ее в руку за узкое место, проверяя, сможет ли держать сосуд одной рукой, затем она засовывала другую руку внутрь. Рука проходит – значит, крынка подходящая. У мужских же было второе название – «холостяцкие». Горлышко у такой посуды было очень широкое, чтобы поместилась мужская ладонь.


Крынки делали на гончарном круге. Для выравнивания стенок готового сосуда применяли деревянный нож и мокрую тряпку. Сутки посуду подсушивали при комнатной температуре, а затем еще 3-4 дня досушивали в печи для достижения необходимого оттенка посуды


Обычно крынки выполнялись без рисунка с толстыми стенками, с утолщенным верхним краем и иногда были глазурованы в верхней, более узкой части. Впоследствии ее можно было разрисовать красками.

Пасторальный пейзаж

Сложно представить пейзаж наших деревень без глиняных горшков и кувшинов, которые вешали для сушки на колья забора. Горшки и крынки – символ деревенской жизни и натуральной пищи. Неслучайно о крынке часто упоминается в русском фольклоре, в пословицах и поговорках: «Есть в крынке молоко, да у кота морда далеко». Или: «Какова крынка, такова на ней и латка».

В крынке хранили молоко парное и топленое, а также простоквашу. Долго верой и правдой служила крынка в доме: если в нее наливали воду, то она всегда оставалась прохладной, а молоко было в ней вкусное и не скисало продолжительное время.

Ведь сосуд был выполнен из пористой глины, и молоко словно «дышало» – оно просачивалось через стенки и испарялось снаружи. Таким образом, температура молока понижалась, и оно сохранялось лучше. Кстати, чтобы жидкость, хранящаяся в крынке, могла «дышать», ее не закрывали крышкой, а прикрывали марлей или легкой тряпочкой.

Утомленное в печке

Именно в этой посуде молоко имело возможность топиться, не пригорая, в настоящей русской печке. Молоко приобретало бежевый или слегка коричневый оттенок, а сверху образовывалась темно-коричневая, очень вкусная пенка, сдобренная и смягченная нижним слоем сливок.

При хранении молока сливки отстаивались в узкой части крынки. И за счет сужения сосуда они становилась более густыми, плотными, что позволяло впоследствии с легкостью сделать из них сливочное масло.

Отголоски старины

В настоящее время крынка уже не является предметом домашнего обихода, она стала лишь музейным экспонатом. Вот и в нашем музее имеются старинные крынки.

Современные хозяйки для сохранности молока используют холодильники, а не свойства глины. И хотя крынки исчезают из нашей жизни, их форму до сих пор можно проследить в таре, которую используют для перевозки и продажи молочных продуктов.

Подготовлено совместно с Музеем истории и культуры Гурьевского округа
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK