Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Коллектив музея «Вальдавский замок» удостоен национальной премии «Семейная реликвия» в номинации «Семья в культуре и искусстве»

30 декабря 2022
Коллектив музея «Вальдавский замок» удостоен национальной премии «Семейная реликвия» в номинации «Семья в культуре и искусстве»
 
Простите за небольшое лирическое отступление, но мне вспоминается моя первая встреча с Андреем Бариновым примерно семнадцать лет назад, когда он только взялся за восстановление Вальдау. «Это ведь не деревенская кирха с четырьмя стенами, – говорил я низовскому энтузиасту. – А целый замок с десятками заброшенных помещений, лабиринтами ходов и прогнившими балками. Это же проект на десятки лет…» «А семья на что? – отвечал Андрей Иванович. – Не я сам, так они продолжат».

Так и случилось. К сожалению, Андрея Ивановича с нами больше нет. Но дело его живет. И еще как живет! 10 экспозиционных залов, 24 постоянные выставки, более 3000 экспонатов!

Экскурсионные автобусы привозят туристов со всех уголков страны, школьники со всей области погружаются здесь в историю родного края, гурьевские волонтеры, например, из Академии «Лучшие годы» помогают с ремонтом и проводят тематические вечера.

Вальдавский замок, несомненно, стал центром притяжения не только для поселка Низовье и Гурьевского округа, но и знаковым историческим и культурным центром, которым гордится вся Калининградская область.

И вот очередное доказательство тому – победа на Всероссийском патриотическом форуме, который недавно прошел в Санкт-Петербурге. Творческий коллектив музея «Вальдавский замок» был награжден дипломом и почетным знаком лауреата национальной премии «Семейная реликвия» в номинации «Семья в культуре и искусстве».

Кстати, учредителями премии являются: общественная организация поддержки ветеранов военной службы «Офицерский клуб» г. Москва, Общенациональный союз некоммерческих организаций, при поддержке Музея Победы, Российского Союза ветеранов и Фонда президентских грантов. В этом году на восемь номинаций было подано более 3 000 заявок!

– На сегодняшний день для коллектива музея это самая высокая и важная награда, – считает директор музейного комплекса МБУ «ЦКД» Илиана Татарникова. – Ведь нашу деятельность заметили и оценили на всероссийском уровне среди многих других номинантов, которые внесли большой вклад в сохранение и развитие культурно-исторического наследия нашей страны. Церемония награждения проходила в Таврическом дворце – это одна из самых узнаваемых достопримечательностей Санкт-Петербурга. Сама атмосфера, царившая в Екатерининском зале дворца, завораживала своей красотой и монументальностью. Думаю, что заряда эмоций, который мы получили на этом мероприятии, нам хватит на целый год, а сегодняшняя победа послужит трамплином для новых достижений.

К слову, Илиана Андреевна – представитель второго поколения семьи Бариновых. Ее супруг Евгений Татарников проводит экскурсии по музейным залам. А уже третье поколение представляет экскурсовод и музейный смотритель Екатерина Губерцева. В общем, прав был Андрей Иванович, ой как прав!
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK