Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

«Ave Maria» на фоне картин

23 декабря 2011
 

В выставочном зале районного Музея истории и культуры прошел юбилей учреждения

Торжества получились достаточно скромными. Главными подарками (да и то больше духовными, чем материальными) стали подготовленные к 15-летнему юбилею выставка «Гурьевск глазами художников» и замечательный концерт, подготовленный учащимися и преподавателями Детской школы искусств, с которой музей на протяжении нескольких лет дружески делит одно здание.

Музей долгожданно увидел свет в 1995 году. Общая площадь экспозиции составляет 135 кв. метров. Кажется, что это совсем немного, однако здесь в нескольких залах благополучно разместились более 1 500 экспонатов, среди которых – книга на старославянском языке XVI века, топор эпохи Тевтонского ордена, прялки, гладильный станок и т.д.

Есть экспозиция, посвященная довоенной истории Восточной Пруссии, города Нойхаузена и замков, находящихся на территории района. В двух залах разместился «рассказ» о людях, которым выпало осваивать наш край, возрождать его из руин и пепла, - первым переселенцам. Об истории создания русского народного костюма повествует одноименная экспозиция. Зал «Боевая слава земляков» посвящен Великой Отечественной войне, штурму Кенигсберга, участникам боевых действий в Афганистане и Чечне. Представлена и экспозиция об учреждениях культуры и искусства Гурьевского района, творческих коллективах, международных культурных связях. Особым вниманием посетителей музея пользуется зал оружия.

Творческие планы? Этот вопрос больше относится не к музею, а к художникам, представившим на выставке свои работы, – Марине и Грачику Гущян (их творений в выставочном зале больше всех) и другим. Так вот в планах – создание буклета с выставленными работами.

- Такой художественный буклет будет впервые представлять Гурьевский район, - говорит директор музея Лариса Самойлова. – Он станет очень хорошим подарком жителям и гостям района.

Марина ЗОЛОТНИЦКАЯ

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK