Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Светлые, улыбчивые лица…

20 мая 2010
 

В Музее истории и культуры открылась интересная фотоэкспозиция

Санитарки и связистки, военврачи и разведчицы… Женщины на равных с мужчинами сражались на фронтах Великой Отечественной. Бесспорно, у той кровопролитной драмы было и женское лицо. В советские времена этой теме было посвящено немало книг, кинофильмов (вспомнить хотя бы легендарные кинокартины «Небесный тихоход», «В небе ночные ведьмы»). Фотовыставка «Девчонки идут на войну», организованная в музее к празднованию 65-летнего юбилея Великой Победы, также знакомит посетителей с этой страницей войны.

В Музее истории и культуры открылась интересная фотоэкспозицияЭкспозиция, собранная сотрудниками Калининградского историко-художественного музея, насчитывает более 20 снимков. Это увеличенные копии портретов и любительских фото из семейных архивов. На них запечатлены молодые девчонки-фронтовички и пожилые женщины-ветераны, пережившие страшную годину.

Глядя на их лица, не перестаешь удивляться многогранности женской натуры. Светлые, улыбчивые лица, лучистые глаза… Они видели смерть, держали в своих руках оружие, выносили раненых с поля боя, знали неприкрытую правду войны. Жестокое, смертоносное время убило в них страх, но оказалось бессильным перед присущими только женщине нежностью и чистотой.

Директор музея Лариса Самойлова говорит, что произведенный на посетителей выставки эмоциональный эффект превзошел все ожидания. Поэтому у нее возникла идея открыть подобную экспозицию и к следующему Дню Победы. Однако героинями фото-портретов станут исключительно жительницы Гурьевского района.

Кстати, приятная новость для всех, кто предпочитает проводить свободное время в тиши музеев. До конца мая вход в наш очаг культуры для посетителей будет бесплатным.

Варвара СЕРГЕЕВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK