Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

И учатся, и выступают, и побеждают

25 февраля 2010
 
Новый год в Детской школе искусств начался с кипучей творческой работы
Не успели закончиться рождественские концерты ансамбля «Маленькая страна» и гала-концерт III Международной православной ярмарки, в котором постоянно принимает участие ансамбль «Цветы России», как в школе началась подготовка не только к выступлениям, но и серьезным областным конкурсам учащихся музыкального отделения и отделения изобразительного искусства. К примеру, в начале февраля ученикам-музыкантам предстояло проявить свои знания не в исполнительском мастерстве, а в состязании по теоретическим дисциплинам.

В теории обошли

6 февраля в ДШИ состоялся межшкольный конкурс по теоретическим дисциплинам для учащихся 3-х классов ДШИ и ДМШ области. В творческом соревновании принимали участие учащиеся музыкальных отделений школ искусств из Правдинска, Балтийска, Светлогорска, пос. Петрово. Команда Гурьевской ДШИ в составе Л. Никоновой, А. Климковой, А. Юркова, В. Маслова, Л. Васильевой выступила очень успешно: ребята заняли первое место. Поздравления прозвучали и в адрес их педагогов А. Ушаковой и М. Швейц. В конкурсе капитанов победительницей стала ученица ДШИ Лиза Никонова.

Божественная музыка

12 февраля в рамках ежегодных дней памяти А. Пушкина в концертном зале школы прошел музыкальный вечер. Он был посвящен музыкальному воплощению его поэзии в творчестве русских композиторов – А. Гурилева, М. Глинки, Б. Шереметьева, А. Даргомыжского, Г. Свиридова и др.

В программе музыкальной гостиной принимали участие не только преподаватели школы, но и учащиеся старших классов фортепианного отделения. На концерте ученики выступали в роли концертмейстеров – они сопровождали своей игрой на фортепиано романсы в исполнении И. Домниной и Т. Живовой. Также прозвучала музыка Г. Свиридова к повести «Метель», фрагменты музыки из оперы «Руслан и Людмила» М. Глинки в исполнении преподавателей школы Г. Трутнева, Л. Пугачевой, Л. Кутеповой. Гениальные стихи и божественная музыка – что может быть прекраснее!

В подготовке этого музыкального подарка учащимся и их родителям принимали участие преподаватели школы М. Швейц, Ю. Зиновьева, В. Архангельская, Л. Пугачева, А. Бочко, а также учащиеся Н. Арутюнян, Н. Рубашка, А. Ткешелиадзе, Э. Бершанская, А. Туева, Ю. Смирнова, младшая группа ансамбля «Цветы России» и учащиеся хореографического отделения.

Себя показать, других посмотреть

Наступают «горячие деньки» и в классе А. Гайдарова - там во всю кипит работа! Учащиеся отделения изобразительного искусства готовятся к областному конкурсу-выставке с романтическим весенним названием «Вальс цветов», который откроется 3 марта. Уже сейчас свои работы прислали участники конкурса из школы искусств Ленинградского района г. Калининграда, школы «Гармония» пос. Космодемьянского, ДШИ пос. Низовье и др. В конкурсе примут участие также ученики Гурьевской школы искусств К. Савченко, И. Кирюхина, Г. Ершова, И. Пачков, Э. Винс, Ю. Пташкина, И. и Л. Забабурины и многие другие учащиеся класса Анвара Кадиевича.

Желаем успехов всем конкурсантам!

Ольга ТЧАННИКОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK