Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Новый 2010 год

14 января 2010
 
Отмечали ярко и весело!
Лениво тянувшимся морозно-снежным новогодним торжествам жители района радовались тепло и искренне.

Новый год в Петрово

Новый 2010 годВ новогоднюю ночь на площади возле Петровского Дома культуры местных жителей встречали сказочные персонажи. Вредная Баба-яга попыталась, было, украсть елку, лишив селян праздника, но Дед Мороз со Снегурочкой держали ухо востро и вовремя пресекли злонамеренные козни неугомонной старушки, вернув местную красавицу на место.

Полуторачасовая концертная программа с традиционным хороводом вокруг елочки, веселая викторина на знание новогодних кинофильмов, гадание  по рукавичке Деда Мороза и исполнение желаний Снегурочкой никому не дали скучать.

Победители получали подарки и сладкие призы. А потом под звуки любимых мелодий пригласили гостей на дискотеку, где наравне со взрослыми весело отплясывали и главные герои новогодней ночи. Даже крепкий мороз не смог разогнать собравшихся по домам – танцы закончились только под утро.

А 3 января новогоднее представление ждало местную детвору от 3 до 10 лет в музыкальной школе. Замечательно выступил детский ансамбль эстрадной песни «Шалунишки», затем подобревшая Баба-яга взяла бразды правления в свои руки и поочередно стала вызывать на сцену персонажей  любимых сказок. Был в их числе и Огонь, который предостерег ребят от шалостей со спичками. А потом Лиса Патрикеевна, Царевна Несмеяна, зайчики-побегайчики,  разудалые черти закружили ребят в хороводе возле елки. А Дед Мороз со Снегурочкой вручали сладкие призы тем, кто не поленился и сшил себе маскарадный костюм.

6 января возле елки у Дома культуры состоялся праздничный рождественский концерт с играми для детей и подарками от Деда Мороза и Снегурочки, которые были приобретены за счет средств, выделенных администрацией Кутузовского сельского поселения и предпринимательницей Ириной Лаврентьевой.

Новогодние празднества на улице, с одной стороны, дело хорошее, только вот проводятся они вне стен Дома культуры не от хорошей жизни. Здание ДК ветшает, а вопрос о его передаче в другие руки пока до сих пор не решен.

Творческая ярмарка

2 января в выставочном зале Гурьевского Музея истории и культуры торжественно открыли выставку-ярмарку декоративно-прикладного народного и детского художественного творчества. Все экспонаты были посвящены празднику Рождества – и песни вокального коллектива «Очарование», и авторские работы художников, народных умельцев и мастериц, взрослых и детей, предоставивших свои картины, сувениры, поделки, чтобы поделиться со всеми радостью, которую они получают от творчества.

Организатор выставки, директор музея Лилия Кудрявцева постаралась собрать лучшие работы со всего района, чтобы каждый смог насладиться красотой и оригинальностью ручной работы. Кроме того, посетителям выставки все еще предоставляется редкая возможность обзавестись любой понравившейся поделкой или картиной. К тому же выбор велик, и каждый для себя обязательно найдет то, что ищет, то, без чего он уже не захочет уйти из выставочного зала. Что это будет? Живописная картина с зимним пейзажем, бусы из натурального камня, ваза, раскрашенная вручную, корзинка из лозы, плюшевый мишка, сделанный с любовью детскими ручками, а может, пожелаете купить елочку из морских звезд? Решать, конечно же, вам. Главное, успеть порадоваться всем этим чудесным работам, а времени на это – предостаточно, ведь выставка будет работать целый месяц. Приходите!

Веселый Сочельник

В канун Рождества состоялись посиделки ветеранов педагогического труда. География гостей торжества в одном из гурьевских кафе была широка: педагоги приехали из поселков Исаково, Малое Луговое, Храброво, Некрасово, Рассвет, Петрово и, конечно же, Гурьевска. В роли организатора этого небольшого праздника выступила Галина Конивец – председатель совета ветеранов педагогов.

В тот день ветераны показали своим коллегам и гостям фрагменты старинного празднования Сочельника. В кафе царила непринужденная обстановка, все шутили, смеялись. И это не удивительно, ведь все друг друга давно знают. Педагоги переодевались в ряженых, танцевали, показывали сценки под «вечнозеленую» песню «В лесу родилась елочка», пели другие новогодние мелодии и, конечно же, частушки. Молодежи стоит поучиться артистизму и неуемной активности у наших задорных бабушек и дедушек!

Поздравить ветеранов педагогического труда с радостью пришли председатель районного Совета депутатов Сергей Куликов, депутат горсовета  Марина Гущян, директор Гурьевского Музея истории и культуры Лилия Кудрявцева.

- Хотелось бы пожелать вам, чтобы все неприятные события остались в прошлом году, - сказал председатель райсовета, - а в новом, 2010-м году, были только приятные события. А если какие-то неприятные моменты всетаки появятся в вашей жизни, то пусть они будут совсем маленькими и незначительными. Также желаю вам здоровья, побольше внуков и правнуков!

Наша газета присоединяется к поздравлениям и желает нашим ветеранам долгих лет жизни, счастья и здоровья. И пусть в 2010 году сбудутся все их желания и мечты!

Хороводы в Малом Васильково

Вот уже второй год жители поселка Малое Васильково имеют возможность отпраздновать новогоднюю ночь у елки с Дедом Морозом. Как и в прошлый Новый год, посмотреть на елочку и поводить хороводы пожелало немало людей. На праздник пришло около ста человек. Их встретила нарядная зеленая красавица, музыка и, конечно же, главный герой новогодней ночи – Дед Мороз, в роли которого выступила зав. библиотекой Кутузовского поселения Валентина Антоненко. Всех ожидали столы, за которыми можно было устроиться уютной компанией. Веселье продолжалось  до пяти часов утра.

А 2 января Валентина Николаевна, также в образе Деда Мороза, провела елку для малышей поселка. Ребята участвовали в конкурсах, водили хороводы, отгадывали загадки. Каждый ребенок получил подарок.

Деньги на проведение этих мероприятий выделили депутаты местного совета и спонсоры. А главному организатору праздника Валентине Антоненко помогали молодая семья Клюсс, Игорь и Виктория, Л. Неверова, И. Черномордова, В. Черников и семья Константиновых, которая подарила красавицу-елку поселку Малое Васильково.

После праздников многие жители стали предлагать отпраздновать всем поселком Рождество, Масленицу и другие торжества. Желаем им успехов в этом!

Поселок украсила елка

В Новый год каждый из нас ждет пусть маленького, но чуда. И в поселке Большое Исаково случилось. Впервые за долгое время на площади у памятника героям, павшим в Великую Отечественную войну, была установлена зеленая красавицаелка, украшенная гирляндами и блестящими шарами. Вечером гирлянды ярко светились, перемигивались разноцветными огоньками на радость детворе и взрослым…

Украсить поселок к Новому году предложил глава администрации Большеисаковского сельского поселения С. Гридасов, а его заместитель Ю. Макаренко и специалист по благоустройству С. Пономарюк приложили немало труда и усилий для осуществления этой затеи. В итоге все получилось очень здорово. И все новогодние праздники жители поселка приходили сюда гулять и любоваться на лесную красавицу.

Жители Большого Исаково говорят спасибо местной власти за такой замечательный подарок. Хочется надеяться, что доброе начинание станет традицией.
 

Праздник от энергетиков

4 января в пос. Яблоневка Калининградская ТЭЦ-2 устроила новогодний праздник для детей. В организации торжества участвовали более 40 ее сотрудников, депутаты и администрация местного сельского поселения. Елку посетили не только яблоневская ребятня, но и их сверстники из пос. Голубево, Поддубное, Полевое и Светлый.

Начался праздник с торжественного марша Деда Мороза. В течение одного часа два коллектива артистов развлекали ребят: водили хороводы, пели песни, устраивали игры и конкурсы.

Всего на елке было около 200 детей. И никто из них не остался без подарка. Всем ребятам вручили игрушки и сладкие призы.

Такую благотворительную акцию Калининградская ТЭЦ-2 проводит уже второй раз. Надеемся, что и в дальнейшем детей будут радовать такими вот праздниками.

Рождество Христово

7 января Русская православная церковь торжественно отмечает Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Одним из главных атрибутов Рождества Христова, как известно, является елка, украшенная мишурой, гирляндами и игрушками. В гурьевском парке всех также встречала великолепная лесная красавица. Народные гулянья предварило выступление нового настоятеля гурьевского храма - священника Владимира, а затем на сцене парка был разыгран замечательный сюжет появления Христа на свет.

Дети и взрослые с интересом наблюдали за игрой юных актеров. Шутки, всевозможные розыгрыши поднимали настроение публики. Творческие коллективы города порадовали зрителей известными песнями «Синий иней», «Потолок ледяной», «Зимний сон». Несмотря на мороз, радовались и взрослые, и самые маленькие зрители. Последним была представлена редкая возможность покататься на лошади.

Новогодний обзор подготовили
Ольга ТЧАННИКОВА,
Евгения ДАНИЛОВА,
Светлана СКАРБИЧ,
Лариса ЕВСЕЕВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK