Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Торжественный ритуал по прибивке, освящению и вручению святыни состоялся в Храброво

29 апреля 2010
 

Кадеты обрели знамя

- Мы шли к этому знаменательному событию целых пять лет, - признается руководитель кадетских классов подполковник запаса Николай Гражданкин. - Начинали с одного класса, теперь их у нас три, готовится к открытию четвертый. Но мы растем не только количественно, заметно повысился за это время и уровень образования, мы участвуем в различных смотрах и конкурсах и занимаем призовые места.

Сейчас в рядах местных кадетов есть уже и девчата. Одиннадцатилетняя Настя Лебедева – одна из них.

- Мой папа военный, с малолетства приучил меня к порядку и дисциплине. Поэтому я и пошла сюда учиться, – рассказывает она. – Здесь очень интересно: мы занимаемся бальными танцами, есть спецподготовка по рукопашному бою, ездим на соревнования, летом – на Бальгу собираемся…

- А еще, - рассудительно добавляет ее товарищ Женя Попов, - мы должны очень хорошо подготовиться к поступлению в военные училища и вузы, ведь многие из наших ребят мечтают стать офицерами.

В минувшую субботу, очень важный для храбровских кадетов день, поздравить их с обретением своего знамени – символа чести, доблести и кадетских традиций - приехало много высоких гостей: зам. командующего Балтийским флотом по авиации полковник Игорь Комаров, представители областного правительства, первые лица Гурьевского муниципалитета и Храбровского поселения, депутаты районного и местного Советов, ветераны авиации Балтфлота.

Местные кадеты одними из первых в области удостоились такой высокой чести - иметь свое знамя. Потому очень волновались, особенно ребята из знаменосной группы – Александр Кирневский, Полина Шеронова и Артем Кривошеев (на фото вверху). Им как лучшим доверили принять такую святыню.

Торжественная церемония началась с рапорта руководителя кадетских классов полковника Николая Гражданкина зам. командующего Балтфлота. Право забить гвоздь в древко доверили почетным гостям – главе района Сергею Подольскому, председателю Совета депутатов Сергею Куликову и другим почетным гостям. Затем священник Константин из воинского отдела Калининградской епархии освятил новообретенное знамя.

- Это ваша святыня, чтите ее, относитесь к ней достойно и соответствуйте высокому званию, - напутствовал он взволнованных кадетов.

Достойными продолжателями традиций авиации Балтфлота назвал кадетов зам. командующего и пожелал им с честью нести новое знамя. А Сергей Подольский напомнил, что наши деды, защищая Отчизну, шли в бой со знаменем и берегли его как зеницу ока, и вручил руководителю кадетских классов грамоту как признание высоких достижений местных кадетов.

- Вы первые, вас не обогнать, - признала успехи Храбровской школы и лично главного вдохновителя кадетских классов Николая Ивановича Гражданкина в системном и комплексном военно-патриотическом и нравственном воспитании учащихся и консультант областного минобразования Маргарита Гагина. Она зачитала приветственное письмо от министра Наталии Шерри.

Убеленный сединами ветеран авиации полковник Иван Коренев признался, что его душа переполнена гордостью за сегодняшних мальчишек и девчонок. А они, одетые в парадную форму, счастливо улыбались: такая высокая честь, обретения своего знамени, выпадает далеко не всем. И этот день они запомнят на всю свою жизнь. По окончании торжественной церемонии кадеты возложили венок славы и цветы к памятнику погибшим воинам. Затем разошлись по классам на урок мужества. Ну а вечером их ждала веселая дискотека.

Ольга ТЧАННИКОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK