Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Работают, играют и поют

24 июня 2010
 
В поселениях района, несмотря на каникулы и отпуска, кипит общественная и культурная жизнь

Установили таблички

Совсем скоро, этой осенью, пройдет Всероссийская перепись населения. В Храбровском, Кутузовском и Низовском поселениях в людных местах установлены информационно-разъяснительные стенды о предстоящей кампании и практически уже полностью подобран штат переписчиков.  Приведено в порядок и адресное хозяйство. На домах установлены таблички с названием улиц, есть нумерация домов, что поможет переписчикам без труда найти нужное домовладение.

А вот администрация Большеисаковского сельского поселения, по словам уполномоченной по подготовке к переписи в Гурьевском районе Татьяны Черенко, этому вопросу пока еще не уделяет должного внимания.

В частности, в некоторых домах, прежде всего, довоенной постройки, отсутствует нумерация квартир, есть проблемы и с подбором кадров для предстоящего мероприятия государственной важности.

«Зову тебя Россиею»

Праздничный «Огонек» под таким названием прошел 12 июня в Низовском Доме культуры.

Помимо местных жителей, на мероприятие пришло население и из других близлежащих поселков. И не прогадало: посмотрели замечательный концерт, подготовленный двумя старейшими творческими коллективами – ансамблями «Низовчанка» и «Россияне».

Затем состоялось чаепитие с пирогами и другими сладостями, «разбавленное» различными веселыми конкурсами. Увенчала День России дискотека с любимыми песнями 80-х годов.

Вместе весело играть

При Низовском Доме культуры открылся творческий лагерь для детей младших классов. Работает он с 10 до 14 часов. За это время ребята успевают и поиграть на свежем воздухе, и мультики посмотреть, и поучаствовать в различных конкурсах.

Занимается с детворой работник местного очага культуры Марина Лялина. Мальчишки и девчонки весело и содержательно проводят досуг, и у родителей на душе спокойно: дети находятся под присмотром взрослых.

И песни, и спектакли

«Нам песня строить и жить помогает», - признаются участницы вокального ансамбля «Низовчанка» Любовь Лешкевич и Мария Матьяс. Они уже разменяли восьмой десяток лет, но по-прежнему ходят на репетиции, участвуют в концертах. Говорят, что все так же молоды душой, потому что взяли в свои спутницы песню. Она с ними и в радости, и в горе, и утешает, и настроение поднимает.

Не мыслит свою жизнь без песни и неизменный баянист ансамбля Николай Алашинов. Коллектив этот – один из старейших в Низовском поселении. И глава местной администрации Евгений Винник старается его поддерживать во всех добрых начинаниях. Недавно, к примеру, Евгений Егеньевич изыскал  средства для обновления сценических костюмов коллектива.

Подростки, занимающиеся в кружках Низовского Дома культуры, в настоящий момент заняты очень важным делом – репетируют музыкальный спектакль по сказке «Колобок».

Занимаются с юными самодеятельными артистами руководитель ДК Ангелина Тимофеева и хореограф из Калининграда Любовь Кириллина.

Побывали пожарными

Что такое огнетушитель, знают все. А вот как с ним обращаться – немногие. Ребята из профильного летнего лагеря «ДЮП – спасатели», работающего при Петровской средней школе, а также подростки из соседних поселков, пришедших в местный Дом культуры на детский праздник, в число таких «незнаек» не входят.

Инструктор Калининградского областного отделения ВДПО В. Верховецкий не только рассказал школьникам, как действовать в случае пожара, но и дал попробовать смельчакам потушить «учебный» пожар из огнетушителя. Каждый желающий смог побывать в «шкуре» пожарного: ребята даже примерили настоящую «боевую» одежду огнеборцев.

А затем юные спасатели отвечали на вопросы по противопожарной безопасности и за правильный ответ получали приз. Кроме того, они участвовали в «зажигательных» играх, которые проводила руководитель профильного лагеря Лариса Кошкина. Помогали ей воспитатели, а также мальчишки и девчонки из другого лагеря – пришкольного.

В конечном итоге победила дружба: все участники викторины, независимо от показанного результата, получили «умные» закладки для книг, на которых записаны Правила пожарной безопасности.

Если говорить о детском празднике в целом, то он удался на славу. На открытой сцене выступали юные артисты из эстрадной студии «Эксперимент» Петровского Дома культуры, клоунесса Ириска проводила веселые конкурсы и щедро раздаривала детям сувениры.

Поддержат и словом утешат

Есть расхожее выражение: старость – не радость, особенно если на склоне лет остаешься в одиночестве. Вот и жительница района А. Петрина живет одна, рядом с ней нет никого из близких и родных людей. А ей уже и в магазин за самым необходимым самой очень тяжело ходить.

Пожилая женщина обратилась в редакцию с просьбой поблагодарить через газету работников Комплексного центра социальной поддержки населения, которые не оставляют одиноких людей один на один со своими проблемами, помогая им преодолевать жизненные трудности, всячески их поддерживают. «Такая служба очень необходима всем одиноким старикам и инвалидам», - говорит наша читательница.

Ольга АНАТОЛЬЕВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK