Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Найти подход к любому покупателю

30 июля 2021
 
ТОРГОВЛЯ
В последнюю субботу июля в России традиционно отмечают День торговли. Праздник, охватывающий огромное количество людей. Ну правда: как представить нашу жизнь без супермаркетов и других торговых точек?

Каким должен быть человек по другую сторону прилавка? В премудростях профессии продавца попыталась разобраться корреспондент «НВ», посетив ярмарку в переулке Байдукова, 2а, ориентир – улица Безымянная.

Территория, рассчитанная на 120 фермерских мест, работает с 2017 года по субботам с 8 до 13 часов. Как рассказал в интервью нашей газете заместитель генерального директора Игорь Вангерский, на гурьевскую ярмарку приезжают даже из Калининграда, особенно – жители Московского района и те, кто с улицы Гагарина. За одну субботу ее посещает порядка 2000 человек.

А все потому, что здесь здорово! Богатые торговые ряды свежих фруктов, овощей, мясных и рыбных продуктов от местных производителей.

Валентина Нефедова из поселка Рассвет

Останавливаемся возле Валентины Нефедовой из поселка Рассвет, к слову, торгующей на ярмарке с момента ее основания: «и в жару… и дождик не помеха».


У женщины – 13 соток земли, прилегающих к частному дому. Вместе с мужем Александром выращивает ягоду, овощи-фрукты и зелень. Все это – на прилавке, и торговля не стоит на месте


– Постоянный покупатель – это всегда заслуга продавца, – справедливо считает пенсионерка. – Награда за внимательное обслуживание, участие и добрый совет, умение расположить к себе людей.

В прошлом она медсестра, но быстро адаптировалась к новым условиям жизни, и ей все очень по душе. Сюда к медику по призванию люди приходят без проблем. И сердце ее не сжимается от боли и сочувствия, как это было на прежней работе:

– Здесь так много позитивного общения, что радует, вселяет оптимизм!

Елена Соболева

А вот Елена Соболева – новичок в наших краях. Она приезжает из Светлого. Бывший кондитер перешла с десерта на рыбную продукцию. Торгует сомом-«великаном» – до 1200 кг. Приобрела полезный навык разделывания продукта, который пришелся ей по вкусу, как, в общем, и сама работа. В которой, как считает женщина, не последнюю роль играют деликатность и терпение.


Где рыба, там и мясо. Вернее – в следующем ряду. Продавец – хрупкая женщина Елена Миллер, в прошлом – кадровик с высшим экономическим образованием. В какой-то момент возникла проблема с работой. И вместе с мужем «попали на рынок». Уже четыре года за прилавком, и чувствует себя комфортно


– Привыкла работать с персоналом. Покупатель – он по сути тот же персонал, – с улыбкой говорит она.

Главное для человека за прилавком, по мнению Елены, быть клиентоориентированным. Выяснить, что именно необходимо конкретному покупателю, который частенько не знает, зачем и пришел. Долго смотрит на мясо, и надо выяснить: борщ он хочет сварить, а может, пожарить котлет или налепить пельменей…

Елена Миллер

– Продавцу в каком-то смысле нужно быть психологом, – считает Елена Миллер. – Чтобы суметь найти подход к любому человеку, не обойти его советом. А если не умеешь разговаривать с людьми – человек это чувствует интуитивно. И у тебя ничего не получится. Можешь простоять здесь хоть неделю, ну максимум две, и никто к тебе не подойдет.

«сладкая женщина» Ирина Сурнева

Наша четвертая героиня – «сладкая женщина» Ирина Сурнева. Пчеловодством занимается с 1998 года. Имеет две стационарных пасеки – в нашем поселке Грибоедово и поселке Корнево Багратионовского района. Всего в ее арсенале – 120-130 пчелиных семей. Каждая – восемь-десять тысяч единиц. Живут дружно, и все роли в семьях распределены.

Есть пчелы-разведчицы, сборщицы нектара, его переработчицы. Даже своя «охрана» и, конечно, основная матка – царица в семье. Есть трутни, которые есть везде! Говорить о жизни пчел женщина может с увлечением часами. По специальности Ирина Сурнева ветеринарный врач. 23 года работы на Гурьевской ветеринарной станции в качестве эпизоотолога. Выйдя на пенсию, начала торговать на ярмарке.

– На прилавке не только главный продукт пчеловодства – мед, но также и подмор пчел – отличное лекарство для восстановления эластичности стенок сосудов, прополис и витаминно-минеральный комплекс под названием перга (переработанная пчелами пыльца), улучшающая иммунитет, стабилизирующая давление. Плюс медовое нежное мыло с двумя видами масел.

По мнению Ирины Сурневой, продавец – это в первую очередь квалифицированный консультант, все знающий о предлагаемом товаре. И, разумеется, коммуникабельный, доброжелательный человек, сквозь маску излучающий улыбку:

– Ведь в нашей профессии все идет от сердца.


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK